В Мининском университете представили уникальный опыт сотрудничества с работодателями

В Мининском университете представили уникальный опыт сотрудничества с работодателями
18 июня состоялась открытая площадка «Образование будущего», где были представлены 8 сетевых магистерских программ университета. На мероприятии присутствовали работодатели, руководители программ и абитуриенты.

18 июня состоялась открытая площадка «Образование будущего», где были представлены 8 сетевых магистерских программ университета. На мероприятии присутствовали работодатели, руководители программ и абитуриенты.

Мининский университет имеет широкую сеть организаций-партнеров. К ним относятся ведущие вузы Европы и Азии, например, университет образования Гонконга, Московский городской педагогический университет, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, БФУ им. И. Канта, а также концерн ВКО «Алмаз-Антей», 1С «ИНФОРМПОВОЛЖЬЕ», академия Cisco, «СитиМедиа» и другие организации – лидеры в своей области.

На знакомстве участников площадки «Образование будущего» с лучшим опытом взаимодействия с партнерами в рамках реализации сетевых магистерских программ ректор Мининского университета Александр Федоров отметил, что, готовя магистров, университет ориентируется на людей, которые состоялись в профессии, но желают двигаться дальше:

«Сегодня уникальное событие – представление флагманских магистерских программ. Каждая из восьми программ максимально ресурсоемка. Мы сочетаем глубокую предметность и современные образовательные технологии. Программы ориентированы на то, чтобы достичь формирования персонального жизненного образовательного маршрута. Это отражает задачи нацпроекта «Образование». Каждый из работодателей сделал свой вклад по формированию контента образовательной программы и логистики».

В этом году Мининский университет запускает важные для региона программы: например, «Руководитель образовательной организации» совместно с администрацией города и Московским городским педагогическим университетом.

Александр Федоров:

«Наша новая программа «Руководитель образовательной организации» является практико-ориентированной. Она будет связана с проектной деятельностью и поможет решить многие задачи, стоящие перед руководителем любой образовательной организации. Мы сформировали структуру и предложили свое видение компетентного руководителя». 

Говоря о новой программе «Международное образование», которая будет реализовываться с Университетом образования Гонконга и полностью вестись на английском языке, ректор отметил, что она «соответствует глобальному уровню и обязательно внесет вклад в изменение российского образования и его позиционирование в глобальной образовательной повестке».

В числе новых программ также «Кризисная психология детей и взрослых». Напомним, что 31 мая в Мининском университете стартовала работа службы «Психолого-педагогическое сопровождение позитивного родительства».

Одной из инновационных программ Мининского, представленных на площадке, стала «Мехатроника и робототехника». Технологическая подготовка магистрантов будет вестись на базе учебного центра Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

У Мининского университета уже есть успешный опыт реализации сетевых программ, готовящих специалистов. Так, в этом году будет первый выпуск продюсеров. Программа «Продюсер теле- и радиопрограмм» запущена совместно с ГТРК «Нижний Новгород». Открытую площадку «Образование будущего» посетил директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый.

Назарий Зеленый:

«Наша сетевая программа готовит не магистров, а специалистов, но могу сказать, что Мининский университет всегда готов адаптироваться к запросам рынка».

Реализацию сетевых магистерских программ оценила заместитель главы администрации города Любовь Сачкова:

«Все программы перспективны и имеют практическое значение. Школам нужны современные учителя, которые применяют современные технологии. Отмечу, что многие хотят стать лидерами, после окончания магистратуры у таких людей появится возможность стать руководителем образовательной организации. Каждый ставит разные амбициозное цели. Разнообразие программ позволяет абитуриенту сделать выбор»

На открытой площадке «Образование будущего» был презентован региональный кадровый конструктор, который прошел успешную апробацию в прошлом году. Он подразумевает профориентационный сервис для школьников 8-9 классов. Уже осенью этого года проект будет запущен в школах Нижнего Новгорода. 

Сюжет о мероприятии на ГТРК "Нижний Новгород"

 

Поделиться

Другие новости по теме