В Мининском университете открылся диссертационный совет по педагогике

В Мининском университете открылся диссертационный совет по педагогике
Педагоги смогут получить степень доктора и кандидата педагогических наук 

В Мининском университете приказом Министерства науки и высшего образования от 30 августа 2022 года № 1025 /нк открыт совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук по научной специальности 5.8.7 Методология и технология профессионального образования (педагогические науки).

Актуальность открытия диссертационного совета в Нижегородском государственном педагогическом университете определяется необходимостью расширения масштаба подготовки и государственной аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации для образовательных организаций, образующих систему непрерывного педагогического образования. 

Специфика деятельности диссертационного совета связана с ценностно –целевыми ориентирами, обозначенными в Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года и принципах построения национальной системы профессионального роста педагогических работников. 

По словам ректора Мининского университета Виктора Сдобнякова, открытие совета на базе вуза позволит решить важные стратегические задачи в сфере образования регионального уровня:

“Перед университетом стоит задача перестроить подходы к содержанию профессиональной подготовки педагогов. Сегодня региону нужны учителя, которые должны обладать инновационным мышлением, владеть современными технологиями обучения, воспитания и развития личности. Все это будет реализовано в рамках Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области – 2035”, - рассказал Виктор Сдобняков.

Центральной задачей деятельности диссертационного совета является содействие воспроизводству и развитию научного потенциала образовательных организаций, осуществляющих подготовку, повышение квалификации и переподготовку педагогических кадров для общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей и среднего профессионального образования, не только на территории Нижегородской области, но и других субъектов Приволжского федерального округа.

Диссертационный совет 33.2.014.02 по научной специальности 5.8.7. Методология и технологий профессионального образования (педагогические науки) возглавит доктор педагогических наук, профессор кафедры андрагогики и управления развитием Галина Игнатьева. Заместитель председателя – доктор педагогических наук, профессор, первый проректор Эльвира Самерханова. Ученым секретарем совета назначена кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессионального образования и управления образовательными системами Марина Булаева.

Поделиться

Другие новости по теме