В Мининском университете открыли физико-технологический факультет

В Мининском университете открыли  физико-технологический факультет
Создание отдельного факультета поможет повысить качество подготовки педагогов

В Мининском университете с 1 декабря начинает работу физико-технологический факультет. На факультете будут готовить бакалавров с двумя профилями - физика и математика, по трем специальностям: математика-физика, математика-экономика и математика-информатика. Также можно будет поступить на заочное отделение по специальности “математика”.

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков подчеркивает, что создание нового факультета позволит сосредоточиться на преподавании физики и повысить качество подготовки педагогов:

“Перед нами стоит серьезная задача - трансформация физического образования. Мы уже совместно со специалистами Института прикладной физики РАН и физического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского перестроили программу обучения физике в Мининском университете, обеспечили нашим студентам возможность работать в передовых вузовских лабораториях наших партнеров и взаимодействовать с научным сообществом. И открытие нового факультета - очередной стратегически важный шаг на пути к повышению качества преподавания физики как в вузе, так и в школе”, - сказал Виктор Сдобняков. 

На новом факультете будут обучать и магистров. Подготовка будет осуществляться по программе “Проектирование нового образовательного продукта”. Также в 2023 году откроется новое направление подготовки “STEAM-педагогика”. Магистров научат проектировать среду и процесс, проводить научно-исследовательскую работу в надпредметной области, а также использовать steam-технологии в образовательном процессе.

Факультет будет располагаться в корпусе №7(ул.Челюскинцев,9), где находятся Технопарк и Кванториум Мининского  университета. В современных лабораториях будут проходить практические занятия. 

В дальшем выпускников факультета планируется привлекать к участию в масштабном проекте «Новая физика», реализуемом Мининским университетом. Задачи проекта, во-первых, использование физики в качестве инструмента познания наиболее общих законов природы и социализации для каждого, а во-вторых, обеспечение технологического суверенитета страны через закрытие дефицита в инженерных кадрах.  Проект предусматривает вовлечение детей в «бесшовную» систему подготовки по естественнонаучным направлениям  по схеме родители-детский сад – школа – вуз, которое необходимо начинать не с 7 класса, как сейчас, а с 4-5 лет.

Напомним, в этом году в Мининском университете открылись факультет информационных технологий и лингвистический.

Ранее сообщалось, что в Мининском университете завершился первый поток повышения квалификации учителей физики.

 

Поделиться

Другие новости по теме