В Мининском университете обсудили российский и международный опыт реализации инклюзивного образования

В Мининском университете обсудили российский и международный опыт реализации инклюзивного образования
26 ноября 2018 года в Мининском университете состоялась международная научно-практическая конференция «Стратегические линии развития инклюзивного высшего образования на современном этапе». Организаторами конференции вступил Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Мининского университета.

26 ноября 2018 года в Мининском университете состоялась международная научно-практическая конференция «Стратегические линии развития инклюзивного высшего образования на современном этапе». Организаторами конференции вступил Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Мининского университета.

Конференция обобщила российский и зарубежный опыт, а также продемонстрировала результаты научного поиска решений актуальных проблем инклюзивного высшего образования и их общественно-профессионального обсуждения.

Конференция «Стратегические линии развития инклюзивного высшего образования на современном этапе» — часть сетевых мероприятий РУМЦ, которые проводятся с целью обсуждения основных проблем и путей их решения в развитии системы инклюзивного высшего образования, рассмотрения вопросов эффективной взаимосвязи субъектов реализации принципов инклюзии на всех образовательных уровнях. 

Проблемное поле конференции составили ключевые направления инклюзивного высшего образования. Основными формами работы конференции стали:

  • пленарное заседание по актуальным проблемам инклюзивного высшего образования в России и зарубежом;
  • воркшопы, предусматривающие профессионально-общественное обсуждение довузовской  подготовки  лиц с ОВЗ  и инвалидностью, профориентационной работы в вузах, трудоустройство и содействие профессиональному и карьерному развитию лиц с ОВЗ  и инвалидностью;
  • круглые столы, на которых обсуждались позитивные практики реализации образовательного процесса в системе инклюзивного высшего образования, адаптационные технологии в системе сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью, социальное партнерство в развития инклюзивного высшего образования и социокультурное пространство инклюзивного вуза.

С приветственным словом к участникам конференции выступили: Александр Александрович Федоров, ректор Мининского университета, доктор философских наук, профессор и NING YUAN, заместитель руководителя департамента образования провинции Шэньси (КНР), Татьяна Федоровна Краснопевцева, директор РУМЦ Мининского университета.

РУМЦ Мининского университета существует всего 1 год. Данная конференция стала одним из ключевых этапов развития данного центра. Александр Федоров, комментируя деятельность РУМЦ Мининского университета, отмечает, что этот проект выходит на  новый уровень своего развития. На данный момент РУМЦ Мининского университета – один из 21 РУМЦ РФ.

«Есть вещи, которые общество может сделать только в консолидации: это и отношение к людям с инвалидностью и ОВЗ, и вовлечение их в трудовую деятельность, и расширение спектра возможностей для людей со всеми типами нозологий. Конференция позволит выйти нам на идею конвенции. Среди участников конференции представители вузов-партнеров из России, а также наши коллеги из Китая, Германии, Финляндии, США, республики Беларусь и Казахстана, которые владеют инклюзивными технологиями».

NING YUAN, заместитель руководителя департамента образования провинции Шэньси (КНР), глава китайской делегации:

«Сейчас в Китае развивается инклюзивное образование. Провинция Шэньси как раз является одной из первых провинций Китая, которая начала работать в этой сфере. Сейчас очень большое количество учебных заведений, адаптированных для лиц с инвалидностью и ОВЗ. Существуют различные фонды, поддерживающие таких студентов. В нашей делегации представители из различных вузов провинции. В их числе – крупнейший педагогический вуз и университет изящных искусств. В последнем наиболее развито инклюзивное образование – там много обучающихся с инвалидностью и ОВЗ. В Китае есть план по развитию инлюзивного образования. Важны два аспекта: наличие человеческих ресурсов и наличие инфраструктуры. Нам интересно как рассматривается вопрос инклюзивного образования в России и других странах. Мы, в свою очередь, готовы поделиться особенностями инклюзивного образования в Китае».

Краснопевцева Татьяна Федоровна, директор РУМЦ Мининского университета:

«Мы – молодая структура, но за этот год интенсивной работы накопили немало опыта, которым готовы поделиться в рамках данной конференции. Результата мы достигли благодаря тесному взаимодействию с сетью РУМЦ, вузами-партнерами с закрепленной за нами территории, с общественными организациями, с органами исполнительной власти».

С докладами в пленарной части конференции и работе дискуссинных площадок выступили представители 11 вузов-партнеров сети РУМЦ Мининского университета из Пензенской области, Пермского края, Самарской области, Ульяновской области, Республики Мордовия, Саратовской области, 9 вузов зарубежных стран, 4 региональные общественные организации инвалидов, коллеги из РУМЦ Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и РУМЦ Новосибирского государственного технического университета, органы управления образованием, представители Главного бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области, организации среднего профессионального образования.

TIMO Unto Ala-Vähälä, управляющий директор, научный сотрудник, «Ювяскюльский Южный университет» (г. Ювяскюля, Финляндия), затронул правовые аспекты вопроса инклюзивного образования, упомянул о решениях, принятых на национальном уровне, затронул конвенцию ООН по правам людей с ОВЗ, акт о недопущении дискриминации. Отдельно спикер выделил важность доступности всех материалов для студентов с инвалидностью и ОВЗ. «Им должны быть предложены адаптивные методы, этим принципам должно соответствовать обучение. Мы стремимся к прозрачности и доступной среде. Важна физическая и психологическая доступность».

Серебрянникова Ольга Анатольевна, советник Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ (г. Москва), также рассказала про правовые документы в области инклюзивного образования, портал «Инклюзивное образование.рф», деятельность сети РУМЦ и комплексную модель обучения и сопровождение студентов с инвалидностью.

Сформулированные проблемы, озвученные на панельной дискуссии, обсудили на дискуссионных плошадках.

Всего в конференции приняли участие более 120  человек из 11 городов  Российской Федерации (Москва, Нижний Новгород, Пенза, Пермь, Самара, Тольятти, Ульяновск, Саранск, Саратов, Ялта, Новосибирск)  и 13 представителей из 6 зарубежных стран: Китай, Германия, Финляндия, США, республика Беларусь, Казахстан.

В дистанционном формате участие приняли более 15 вузов-партнеров РУМЦ Мининского университета из Пензенской области, Пермского края, Самарской области, Ульяновской области, Республики Мордовия, Саратовской области.

Участники конференции отметили высокий уровень организации конференции, актуальность и практическую значимость обсуждаемых вопросов.

Роман Геннадьевич Пономаренко, руководитель Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег»:

Как же это здорово быть в команде с делателями. Кто создаёт пространство изменений. Пространство инклюзии и удивительных возможностей. Возможностей без ограничений. И ещё я не перестаю удивляться пространству, где воспитывают таких вот студентов. С глазами смелой свободы и желания быть полезными.

Инклюзивное высшее образование на современном этапе обуславливает разработку стратегии, направленной на решение стоящих перед ним задач, с целью повышения его доступности и  качества на основе соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.  Успешное решение стратегических задач возможно только при условии их разумного распределения по времени и наличия необходимого ресурсного и управленческого сопровождения. 

 

Поделиться

Другие новости по теме