В Мининском университете обсудили музыкальное образование, народное творчество и медиа

В Мининском университете обсудили музыкальное образование, народное творчество и медиа
20 мая 2020 года  на кафедре продюсерства и музыкального образования состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция  «Культура, образование и искусство: традиции и инновации». 

20 мая 2020 года  на кафедре продюсерства и музыкального образования состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция  «Культура, образование и искусство: традиции и инновации». 

Конференция была впервые проведена в режиме онлайн, в дистанционной форме на базе платформы ZOOM. К событию присоединилось 69 человек, среди которых были научно-педагогические работники Мининского университета, а также коллеги из вузов региона, а также Российской Федерации, сотрудники ГТРК «Нижний Новгород», преподаватели дошкольного образования, учителя начальной и средней школы, студенты программ бакалавриата и специалитета, аспиранты.

Данная конференция проводится ежегодно, начиная с апреля 2018 года, и представляет собой важнейшую всероссийскую  площадку для взаимного обмена опытом в культурной и педагогической сферах.

В современных условиях, при необходимости использования дистанционной формы проведения мероприятия, докладчики и участники освоили новый для себя опыт участия в конференции в интернет-формате, смогли изложить свои взгляды, познакомиться с работами коллег и высказаться по ряду интересующих их вопросов. В целом конференция объединила более 100 участников, приславших свои материалы из разных регионов страны: Санкт-Петербурга, Твери, Нижнего Новгорода, Звенигорода, Москвы, Владивостока.

В рамках конференции было проведено 3 секционные заседания:

  • Секция 1.  Музыкальное образование в системе современного гуманитарного знания.
  • Секция 2. Народное творчество и развитие декоративно-прикладного искусства в зеркале художественного образования.
  • Секция 3. Традиционные и новые медиа через призму трендов в культуре и образовании.

В каждой из них докладчики представили материалы, в которых смогли изложить основные научные взгляды и интересы. Необычный формат дистанционного взаимодействия открыл новые возможности для участников из других городов, дал им возможность участвовать в дискуссионных обсуждениях и обмениваться профессиональным опытом, невзирая на расстояние. 

Заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Сырова Надежда Васильевна отдельно отметила музыкальную паузу между работой пленарного заседания и работой секций, включавшую соединение художественных работ студентов данной кафедры и музыкального сопровождения студентов кафедры продюсерства и музыкального образования.

По итогам работы конференции будет опубликован сборник материалов.

 

Поделиться

Другие новости по теме