Проведение конференции стало результатом сетевого взаимодействия Мининского университета и НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Со стороны Мининского университета организатором конференции выступила научно-исследовательская лаборатория «Мультилингвизм и социум» (зав. лабораторией Евгений Плисов). Конференция прошла в онлайн-формате при поддержке пространства коллективной работы «Точка кипения – Мининский университет», открытие конференции и пленарное заседание транслировалось на видеохостинге YouTube:
На открытии конференции выступили ректор НГЛУ Жанна Никонова, президент Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка Ирина Ганиева, директор «Альянс Франсез – Нижний Новгород» Жанн-Мари Пьетропаоли.
В своих докладах выступающие отметили, что конференция стала своеобразной научной площадкой для знакомства с исследованиями в области истории, этнографии, языков Германии и Франции, соседних стран и приграничных территорий, для обмена инновациями в сфере профессионального лингвообразования, для научного поиска решения проблем межкультурного взаимодействия в рамках глобального европейского пространства.
С пленарными докладами выступили доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой французского языка и культуры МГУ им. М.В. Ломоносова Татьяна Загрязкина, доктор филологических наук, профессор кафедры теории и практики немецкого языка НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Надежда Голубева, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой методики преподавания иностранных языков, педагогики и психологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, начальник научно-исследовательской лаборатории «Учитель будущего» Елена Глумова, профессор университета им. Г. Гейне (Дюссельдорф, Германия) доктор Андреас Турнсек.
На секционных заседаниях в Мининском университете и НГЛУ было представлено свыше ста докладов участников конференции из Франции, Германии, Швейцарии, а также из Москвы, Нижнего Новгорода, Архангельска, Самары, Сыктывкара, Сургута, Калуги и других городов. В рамках конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с актуальными тенденциями в развитии европейского языкового пространства, проблемами французской и немецкой лингвистики, межкультурной коммуникации, литературы, перевода, практики преподавания французского и немецкого языков в учебных заведениях разного типа. Со стороны Мининского университета работой секций руководили профессор Александр Шамов, доцент Евгений Плисов, доцент Галина Кручинина, доцент Анастасия Оладышкина.
В рамках конференции прошла работа нескольких мастер-классов и был проведен международный конкурс студенческих научно-исследовательских работ «Актуальные проблемы изучения немецкого и французского языков», лучшие работы студентов были отмечены дипломами.
Марина Еремченко, студент магистерской программы «Современные технологии преподавания немецкого языка как иностранного»:
"Я со своими однокурсниками с большим интересом приняла участие в этой конференции. Любопытно было узнать, что немецкий и французский языки были одними из первых европейских иностранных языков, которые на регулярной основе стали изучаться в Нижнем Новгороде в качестве специальности еще в начале ХХ века. Наверное, это связано с постоянным интересом жителей России, в том числе нижегородского региона, к культуре Германии и Франции как ключевых стран-партнеров в Европе.
Особенно интересными были доклады зарубежных ученых и переводчиков. Благодаря им я смогла больше узнать об особенностях межкультурного и межэтнического взаимодействия Франции, Германии и России, я также смогла понять, что эти языковые процессы носят системный характер. Было полезным услышать доклады и сообщения других студентов, посмотреть, как они проводят свои исследования и какие современные методики применяют".