В Мининском университете объявили победителей всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

В Мининском университете объявили победителей всероссийской олимпиады школьников по физической культуре
Финал проходил в Нижегородской области

14 апреля подвели итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. На площадке спортивной базы «Море спорта» 256 финалистов из 80 регионов демонстрировали свои практические навыки и знание теории. Итоги были подведены на торжественной церемонии закрытия олимпиады: 21 победитель и 99 призёров. 

«Поздравляю всех участников олимпиады! Ребята не побоялись выступить, преодолели волнение, проявили свои лучшие качества. Каждый из них работал, не жалея сил и, благодаря своим стараниям, стал чуть лучшей версией самого себя. Это и есть настоящий успех, подлинная победа, которой добивается любой участник, независимо от места в итоговом рейтинге. Спасибо за смелость и упорство в спортивной борьбе! Благодарю Мининский университет за организацию олимпиады», - на церемонии закрытия участников приветствовала заместитель министра образования и науки Нижегородской области Любовь Широкова.

Среди победителей участники из Москвы, Челябинской, Нижегородской, Московской, Самарской областей и Татарстана.  

«Занятие физической культурой – это в первую очередь здоровье и гармоничное развитие школьника, ведь не зря этот предмет в школьной программе реализуется на протяжении всех 11 лет обучения. Физическая культура включает в себя не только физическую нагрузку, но и метапредметные знания из других сфер: биологии, основ безопасности жизнедеятельности, анатомии. И важно транслировать их всем школьникам. Меня радует, что в этом году среди участников представители почти всех субъектов России. Причем в олимпиаде в равной степени участвуют как мальчики, так и девочки. Здоровый образ жизни, который ведут наши ребята, позволяет им достигать как спортивных успехов, так и высоких результатов в учебе», - сказал председатель жюри ВсОШ по физической культуре Николай Чесноков.

Нижегородская область в лице Мининского университета на неделю стала площадкой проведения финала олимпиады по физической культуре.

«Мы постарались обеспечить финалистам олимпиады лучшие условия для тренировок, выступлений и отдыха. Познакомили их с нашим прекрасным городом, показали университет. Уверен, что спорт формирует характер, силу духа, выносливость – все это обязательно пригодится финалистам как во взрослой жизни, так и в профессии. Будем рады видеть участников олимпиады в качестве студентов Мининского университета. Отмечу, что наш вуз создает комфортные условия для совмещения учебы и спортивной карьеры», – сказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Региональным оператором проведения всероссийской олимпиады школьников в Нижегородской области выступает Региональный центр развития талантов «Вега».

«За эту неделю мы увидели, какие сильные и упорные ребята живут в нашей стране. Часть из вас получили статус победителя или призёра олимпиады, а соответственно право поступить в вуз без вступительных испытаний, кому-то не хватило совсем чуть-чуть до призового места, но все вы уже прошли огромный отбор среди тысяч других ребят и по праву можете считаться самыми спортивными школьниками страны. Развивайте свои таланты, всегда ставьте перед собой только амбициозные цели», — отметила Ирина Зиновьева, директор Регионального центра развития талантов «Вега».

Одной из победительниц всероссийской олимпиады стала Дарья Хотина из Выездновской средней школы Арзамасского района. В соревнованиях такого уровня она участвовала во второй раз, но в прошлом году ей не хватило буквально нескольких баллов до выхода в финал.

«Я 12 лет профессионально занималась художественной гимнастикой. И очень рада, что смогла стать победителем ВСОШ. Но связать свое будущее я планирую с наукой. Мне очень нравится физика и химия, я хочу стать ученым и создавать лекарства от болезней. При этом, конечно, занятия спортом не брошу никогда, потому что спорт для меня без преувеличения сама жизнь!» - призналась Дарья. 

Справочно

Всероссийская олимпиада школьников – самая престижная национальная олимпиада. Организатором мероприятия выступает Министерство просвещения Российской Федерации. Победители и призеры олимпиады имеют право поступить в любой российский вуз без вступительных испытаний на образовательные программы, соответствующие профилю олимпиады или засчитываются в качестве 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине. Льготы действительны в течение четырех лет с момента получения диплома.

 

Поделиться