В Мининском прошел круглый стол по вопросам развития народных художественных промыслов

В Мининском прошел круглый стол по вопросам развития народных художественных промыслов
«Нижегородские художественные промыслы: новые вызовы, перспективы развития»

29 марта в Мининском университете состоялся круглый стол, главной темой которого стали вопросы перспектив развития народных художественных промыслов. Мероприятие прошло в рамках партнерства Ресурсного центра развития народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства с предприятиями народных художественных промыслов (НХП) Нижегородской области, развития социально педагогического кластера и Ассоциации педагогов по эстетическому и дополнительному образованию.

«Нижегородские художественные промыслы: новые вызовы, перспективы развития» исследовали тему популярности НХП среди молодежи, пути развития и инструменты популяризации НХП. Участие приняли студенты Мининского университета, как представители молодого поколения, которым и предстоит решать эти задачи.

Кроме этого, в рамках встречи обсудили историю, правовое регулирование, современное состояние промыслов. Доклады по теме представили студенты группы ППД-19: М. Косарева, А. Бердникова и Е. Соловьева, а также преподаватели Галина Алексеевна Казанцева и Альбина Анатольевна Карпукова.

Экспертом встречи стал начальник отдела туризма и массовых коммуникаций Пешеланского гипсового завода, кандидат филологических наук Комиссарова Елена Александровна. Она рассказала об уникальном для Нижегородской области промысле – камнерезном, а также представила один из интереснейших объектов туризма в нашем регионе, Борнуковскую пещеру. 

Обсуждение перспектив НХП завершилось мастер-классом О.Ю. Прокушевой - руководитель творческого объединения «Мир фантазии» клуба «Дружаевские встречи». В организации мастер-класса и выставки приняли участие Нина Сергеевна  Петрова и Наталья Викторовна Сурженко, Марина Александровна Абдуллина, для участия в Круглом столе педагогов дополнительного и эстетического образования активно привлекали Ольга Алексеевна Сизова и Полина Эдуардовна Окунева.

По результатам встречи участники круглого стола пришли к выводу, что народные промыслы являются особой областью духовной жизни народа и мощным пластом культуры, поэтому требуются достаточно значительные усилия общества и государства для из сохранения, а своеобразным продолжением традиций народного творчества становятся декоративно-прикладные искусства, например, изготовление художественных предметов из новых материалов и с применением новых техник.

Поделиться

Другие новости по теме