В Мининском представили актуальные методики преподавания филологических дисциплин

В Мининском представили актуальные методики преподавания филологических дисциплин
Участниками Всероссийской конференции стали преподаватели и студенты вузов Москвы, Саратова, Орла и Нижнего Новгорода

В Мининском университете прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграционные технологии в преподавании филологических дисциплин». 

Конференция стала площадкой для обмена профессиональным опытом. В докладах обсуждались методики преподавания русского языка, литературы, русского языка как иностранного ориентированные на формирование предметных и метапредметных компетенций, методические принципы и приемы разных типов дидактической интеграции, методы формирования и оценки читательской компетенции и функциональной читательской грамотности.

Участниками стали преподаватели вузов Москвы, Саратова, Орла, Нижнего Новгорода, учителя русского и иностранных языков, литературы, бакалавры и магистры Мининского университета. 

На пленарном заседании с докладами выступили преподаватели ГАОУ ВО МГПУ – заведующий кафедрой методики преподавания русского языка и филологических дисциплин, кандидат филологических наук, доцент В.А. Коханова, которая представила опыт внедрения интегрированных элективных модулей в систему подготовки бакалавров в МГПУ. Кандидат филологических наук, доцент этой же кафедры И.А. Канунникова рассказала об использовании интеграционных технологий в дистанционном обучении. Учителя русского языка и литературы МАОУ «Школа с УИОП №85» В.А. Иванова и Э.В. Талецкая поделились опытом формирования читательской грамотности и использования контекстного подхода при изучении художественных текстов на уроках литературы. 

Выступление преподавателя Мининского университета – доктора филологических наук, заведующей кафедры русского языка и культуры речи, профессора Н.Е. Петровой было посвящено проектированию модуля программы бакалавриата, связанного с учебно-исследовательской и проектной деятельностью, а кандидата филологических наук, доцента С.Г. Павлова проблемам использования креализованного текста как лингводидактического материала.

Организаторы конференции отметили высокий уровень подготовки участников, актуальность и оригинальность тем докладов, практическую значимость исследований.

 

Поделиться

Другие новости по теме