В Мининском университете состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Культура, образование и искусство: традиции и инновации»

В Мининском университете состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Культура, образование и искусство: традиции и инновации»
Конференция прошла 22 апреля 2021 года и посвященна 110-летию Мининского университета.

В Мининском университете состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Культура, образование и искусство: традиции и инновации». Мероприятие было проведено факультетом дизайна, изящных искусств и медиатехнологий Мининского университета.

Конференция проводится уже в 4 раз, и представляет собой важнейшую региональную площадку для взаимного обмена опытом в культурной и педагогической сфере. Конференция «Культура, образование и искусство: традиции и инновации» стала традиционным мероприятием для Мининского университета, собирая с каждым годом все большее количество участников из разных городов России: Москвы, Новосибирска. К событию присоединилось около 100 участников, среди которых были научно-педагогические работники вузов, представители ГТРК «Нижний Новгород», преподаватели дошкольного образования, учителя начальной и средней школы, педагоги дополнительного образования, студенты программ бакалавриата, аспиранты.

Конференция проходила в смешанном формате: очно и в онлайн формате. Мероприятие было открыто приветственным словом председателя организационного комитета, заведующей кафедры продюсерства и музыкального образования Медведевой Татьяной Юрьевной, которая поблагодарила всех участников за участие и выразила надежду, что конференция пройдет в плодотворном и конструктивном ключе, а ее результаты будут применены на практике. Встреча продолжилась выступлением студентов-музыкантов Мининского университета и Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

На пленарном заседании выступили со своими докладами:

  • Фазылзянова Гузалия Ильгизовна – доктор культурологии, кандидат педагогических наук, профессор, Член Союза дизайнеров России, научный руководитель программы магистратуры «Лаборатория дизайна» кафедра Инженерной графики и дизайна НИУ МИЭТ (Россия).
  • Приданова Елена Владимировна – кандидат искусствоведения, доцент, заместитель декана по аспирантуре и ассистентуре-стажировки ННГК им. М. И. Глинки (Россия).
  • Комиссарова Елена Александровна – кандидат философский наук, пресс-секретарь ООО «УК «ВСВ» начальник отдела туризма и массовых коммуникаций Пешеланского гипсового завода (Россия).
  • Николина Вера Викторовна –доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университета им. К. Минина» (Россия).
  • Оболенская Ольга Николаевна – доцент, кандидат философских наук ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университета им. К. Минина» (Россия).

По окончании пленарного заседания работа была продолжена в рамках секционных обсуждений:

  • Секция 1. Музыкальное образование в системе современного гуманитарного знания
  • Секция 2. Народное творчество и развитие декоративно-прикладного искусства в зеркале художественного образования
  • Секция 3. Традиционные и новые медиа через призму трендов в культуре и образовании

В ходе работы конференции обсуждались актуальные проблемы культурной и педагогической сферы, в частности:

  • Особенности высшего музыкального образования в условиях инноваций;
  • Социокультурный контекст современного воспитания;
  • Специфика реализации продвижения проектов в образовательной деятельности.
  • Специфика визуального мышления в цифровой дидактике;
  • Народные художественные промыслы в эпоху глобализации;
  • Маркетинговые коммуникации для продвижения платных образовательных услуг;
  • Системный подход к анализу музыкального произведения;
  • Гусельное искусство в историческом срезе и современных реалиях.

Участники конференции отметили ценность формата смешанного формата участия, открывшую новое преимущество для участников из других городов, давшую им возможность участвовать в дискуссионных обсуждениях и обмениваться профессиональным опытом, невзирая на расстояние.

По итогам работы конференции будет опубликован сборник материалов.

Поделиться

Другие новости по теме