В естественнонаучном музее Мининского университета появился уникальный «гриб-баран»

В естественнонаучном музее Мининского университета появился уникальный «гриб-баран»
Экспонат университету передал нижегородский парк «Швейцария»

Ценный экспонат появился в естественнонаучном музее естественно-географического факультета – редчайший для Нижегородской области экземпляр гриба грифола курчавая, известного также как «гриб-баран». Подарок университету сделали сотрудники нижегородского парка «Швейцария»:

«Редчайший объект обнаружен в старовозрастной дубраве парка «Швейцария». Нашли его в ноябре 2022 при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий в насаждениях. Плодовое тело гриба по внешнему виду напоминает завитки бараньей шерсти, что и послужило поводом для его «зоологического» названия. Вероятнее всего, по имеющимся у нас данным, на территории парка «Швейцария» гриб обнаружен впервые», – рассказал мастер по ландшафтному проектированию парка, лесопатолог Валерий Темнухин.

Отметим, что гриб съедобен в молодом состоянии, но сбор его запрещён, так как данный вид считается редким и занесён в Красную книгу РФ, в Красные книги Орловской и Липецкой областей. Экспонат занял почётное место в музее и дал старт развитию микологической коллекции:

«Этот гриб – весьма ценный дар! Спасибо парку. Редчайшая находка «Швейцарии» станет не только ценным экспонатом музея, но и средством наглядности при изучении студентами-биологами систематики растений и грибов. Эта дисциплина появилась совсем недавно, поэтому такие экспонаты позволят преподавателям организовывать лабораторные практикумы на высоком уровне с использованием естественной наглядности», – поблагодарила сотрудников парка «Швейцария» декан естественно-географического факультета Марина Картавых.

 

Поделиться