В библиотеке НГПУ им.К. Минина пройдет исторический калейдоскоп «Картина Маковского К.Е. «Воззвание Минина» как отражение народного подвига в искусстве»

В библиотеке НГПУ им.К. Минина пройдет исторический калейдоскоп  «Картина Маковского К.Е. «Воззвание Минина» как отражение народного подвига в искусстве»
17 декабря в 15:30 и 23 декабря г. в 13:40 в Зале редкой книги (главный корпус, ауд.207) пройдет  исторический калейдоскоп «Картина Маковского К.Е. «Воззвание Минина» как отражение народного подвига в искусстве».

17 декабря в 15:30 и 23 декабря г. в 13:40 в Зале редкой книги (главный корпус, ауд.207) пройдет  исторический калейдоскоп «Картина Маковского К.Е. «Воззвание Минина» как отражение народного подвига в искусстве».

Одна из самых известных картин на патриотическую тему России, точно передающая дух народного патриотизма. В основу сюжета положены подлинные исторические факты, но детальных сведений о событии сохранилось немного, поэтому многие персонажи созданы воображением художника. Картина  занимает второе место в рейтинге самых масштабных полотен России, площадь ее живописной поверхности превышает 40 квадратных метров. Мы расскажем, почему известный художник-портретист решился писать картину на историческую тему, и  как картина оказалась в Нижегородском художественном музее. Исторический калейдоскоп раскроет не только историю создания  самой картины, но и коснется  периода в истории страны, которому посвящен шедевр. 

Приглашаются все желающие. 

 

Поделиться