«Университетские смены» познакомили детей из ДНР с историей Нижегородской области

«Университетские смены» познакомили детей из ДНР с историей Нижегородской области
Культурную и развлекательную программу подготовил Мининский университет для подростков из ДНР в рамках смены «Нижний Новгород – наследие России»

Ребята отправились в Дивеевский монастырь, познакомились с историей основания и становления православного центра Нижегородской области, узнали о святом Серафиме Саровском: 

«Экскурсовод рассказала нам об истории этих построек. Впечатляет архитектура и внутреннее убранство церквей. У нас в Макеевке нет таких величественных зданий», - поделилась участница смены Екатерина Павлинская.

В Нижегородском историко-архитектурном музее-заповеднике ребятам показали старинные предметы купечества: документы, денежные знаки, одежду и элементы интерьера, судна и пароходы конца XIX века, атрибуты транспортировки и торговли мукой. 

Природную красоту Нижнего Новгорода дети увидели с высоты птичьего полета – катались на колесе обозрения в самом центре города и путешествовали на канатной дороге из Нижнего Новгорода на Бор. Прогулка на «канатке»-рекордсмене - единственной канатной дороге в России и Европе с пролетом над водной поверхностью 861,21 м, стала ярким завершением выходных:

«Это все очень необычно! Я впервые использую такой вид транспорта – совсем не страшно. Увидеть город со стороны и с высоты – захватывающе!» - делятся ребята.

Впереди у участников смены запланированы образовательные встречи в Технопарке и музеях Мининского университета, прогулки по главным пешеходным маршрутам Нижнего Новгорода. 

Напомним, что «Университетские смены» организованы по инициативе Минпросвещения и Минобрнауки России. В течение смены с ребят сопровождают педагоги и психологи Мининского университета

 

Поделиться

Другие новости по теме