Универсиада-2023: спортсмены Мининского покоряют новые вершины

Медали разных достоинств получили студенты

Спортсмены Мининского университета успешно выступают на ежегодной студенческой Универсиаде. Делимся результатами.

Бронзу завоевала женская сборная по мини-футболу.

В соревнованиях приняли участие 8 команд. Сборные поделили на две группы, победители группового этапа отправились в финал. В матче за 3 место сборная Мининского университета выиграла команду ПИМУ со счетом 3:1, став бронзовым призёром.

Поздравляем спортсменок факультета физической культуры и спорта, естественно-географического факультета и тренеров команды – Юрия Жемчуга и Василия Соколова.

• Юлия Панина.

Третьими стали волейболистки Мининского университета.

Соревнования по волейболу прошли на базе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Женская сборная нижегородского педагогического университета вышла в финал из группового этапа со второго места, уступив команде ННГУ. В полуфинале наши спортсменки проиграли команде НГСХА со счетом 0:3, но в матче за третье место обыграли волейболисток НГТУ – 3:0, став третьими.

Тренер команды – преподаватель факультета физической культуры и спорта  Василий Разоренов.

Золото по стритболу 3х3 среди женских команд забрали баскетболистки НГПУ.

В соревнованиях принимали участие 10 команд. В групповом этапе спортсменки Мининского играли с командами ННГУ им. Лобачевского, ННГАСУ, ПИМУ, РАНХиГС. Проиграв только одну игру ННГУ, наши девушки вышли в полуфинал.

В первом полуфинальном матче спортсменки встретились со сборной Нижегородской академии МВД России. В непростой игре наши девушки оказались сильнее и «вырвали» победу в дополнительное время с разницей в 2 очка.

Соперником в борьбе за 1 место вновь стала команда ННГУ. В этот раз удача улыбнулась нашим девушкам, с результатом 8:4 женская сборная Мининского стала чемпионом Универсиады-2023 по стритболу.

Поздравляем тренера Анну Зеленову и студенток факультета физической культуры и спорта, лингвистического факультета Валерию Жигалову, Анастасию Курникову, Марию Соколову, Елизавету Рубашину.

Серебро в общекомандном зачёте завоевали чир-спортсмены Мининского.

Участниками соревнований стали более 250 спортсменов из 7 нижегородских вузов. Спортсмены Мининского получили призовые места в разных дисциплинах, а по итогам командного зачёта стали вторыми.

Университет представили студенты Софья Бондарева, Ольга Бушкова, Вероника Горева, Оксана Ларионова, Анастасия Лысикова, Александра Новикова, Виктория Полетаева, Алла Рябова, Ирина Русакова, Елизавета Царева, Артем Шалаев, Анна Щеткина.

Весь пьедестал Универсиады собрали самбисты НГПУ.

Соревнования Универсиады-2023 по самбо прошли среди мужчин и женщин. Честь вуза защищали студенты факультета физической культуры и спорта 1, 2, 4 и 5 курсов.

По итогам соревнований в личном зачёте среди мужчин Никита Бушуев занял 1 место, Никита Таранков – 2 место, Ражабов Жавохирбек – 2 место, Урунов Искандар – 2 место, Турал Ахмедов – 3 место. В зачёте среди девушек Ирина Толченова стала первой. Также по итогам соревнований в общекомандном зачёте по самбо сборная Мининского стала серебряным призёром.

Серебро в командном зачёте получили спортсменки Мининского на соревнованиях по фитнес-аэробике.

Под руководством тренера-преподавателя факультета физической культуры и спорта Марианны Демидовой наши студентки в упорной борьбе завоевала серебряные медали.

Мининский университет представили второкурсницы факультета физической культуры и спорта и факультета психологии и педагогики Полина Власова, Светлана Короткова, Варвара Короткова, Мария Еруглова, Кристина Крайнова, Дарья Шиканова.

Напомним, что Универсиада-2023 – совместный проект вузов Нижнего Новгорода. По итогам этих соревнований формируется команда Нижегородской области, которая представляет регион уже на всероссийском этапе.