Ученые Мининского университета рассказали школьникам, как стать «гражданином-ученым»

Ученые Мининского университета рассказали школьникам, как стать «гражданином-ученым»
Мастер-класс на фестивале «Наука0+» провел научно-образовательный центр вуза

Старшеклассникам Нижнего Новгорода рассказали о возможностях гражданской науки в эколого-биологической научно-исследовательской деятельности. Мастер-класс «Технологии гражданской науки в эколого-биологической научно-исследовательской деятельности школьников» провели Нижегородская областная ассоциация педагогов-экологов, городское НОУ «Эврика» и НОЦ по изучению и охране биоразнообразия Мининского университета. Участниками стали 47 старшеклассников и 10 педагогов из 6 образовательных организаций Нижнего Новгорода, Балахнинского, Воротынского и Краснобаковского районов.

Надежда Юрьевна Киселева, доцент, начальник НОЦ по изучению и охране биоразнообразия, председатель Нижегородской областной ассоциации педагогов-экологов и Сергей Помыткин, ученик 10 класса Лицея № 28 имени академика Б.А.Королёва, победитель всероссийских конкурсов исследовательских работ школьников рассказали, как стать «гражданином-ученым».

Школьников научили собирать и использовать данные гражданской науки в собственных эколого-биологических исследованиях, представили ребятам возможности участия во всероссийских конкурсах исследовательских работ, а также рассказали, как готовить научные публикаций по материалам собственных исследований.

Также Сергей Помыткин поделился опытом работы в проектах гражданской науки и показал основные приемы работы с материалами сайта iNaturalist в ходе исследовательской деятельности.

 

Поделиться