Ученые Мининского университета претендуют на открытие кратера Тунгусского метеорита

Ученые Мининского университета претендуют на открытие кратера Тунгусского метеорита
Приглашаем на презентацию результатов экспедиции к месту падения Тунгусского метеорита

6 октября в 18.30 в Нижегородском планетарии им. Г.М. Гречко будет представлен публичный отчет по результатам экспедиции к месту падения Тунгусского метеорита нижегородских исследователей Алексея Киселёва (Мининский университет) и Андрея Антонова (ИПФ РАН). 

Ученые, которые по итогам экспедиции претендуют на открытие кратера Тунгусского метеорита, который исследователи из разных стран искали более 100 лет, расскажут о своих научных находках и покажут видеокадры с места экспедиции в полнокупольном формате:

“Путь к месту падения Тунгусского метеорита был непростым: 75 километров от цивилизации на плоскодонной лодке шитик, затем еще столько же пешком вглубь природного заповедника в центральной части Средне-Сибирского плоскогорья в Красноярском крае. Изначально каждый нес около 30 килограммов снаряжения, но с каждой стоянкой на кордонах мы оставляли что-то: сначала сбросили палатки, затем топоры, оставляли еду, - рассказал преподаватель Мининского университета Алексей Киселёв.

Ученые готовы представить свою доказательную базу открытия кратера Тунгусского метеорита. В частности им удалось обнаружить перемешанную толщу торфяников и суглинков с погребенными в ней катастрофными деревьями и признаками оплава вещества.

“Наши ученые проделали большую работу, чтобы решить загадку Тунгусского феномена. Проводили исследования в непростых условиях в тайге, подчас рискуя жизнью, и все это ради науки. Их смелость и упорство впечатляют. Вуз со своей стороны поддерживает инициативы сотрудников. Мининский университет добился разрешения на посещение закрытой территории Тунгусского заповедника, а также оплатил расходы за транспортировку и проведение работ, - рассказал ректор вуза Виктор Сдобняков.

Напомним, экспедиция к месту падения Тунгусского метеорита состоялась в августе текущего года. Ученые поставили амбициозную научную цель - обнаружить кратер Тунгусского метеорита. 

Вход на лекцию свободный. Обязательна предварительная регистрация по ссылке. Количество мест ограничено. 

 

Поделиться

Другие новости по теме