Ученые Мининского университета представили концепцию филологического образования на русском языке

Ученые Мининского университета представили концепцию филологического образования на русском языке
Презентация прошла на Всероссийском семинаре Министерства просвещения Российской Федерации в онлайн-формате

Команда Мининского университета на Всероссийском семинаре Министерства просвещения Российской Федерации представила концепцию филологического образования на русском языке. Профессор кафедры русской и зарубежной филологии, доктор филологических наук Елена Дзюба подвела итоги проекта «Филологический марафон»:

«Мероприятие позволило команде проекта – преподавателям факультета гуманитарных наук – представить концепцию филологического образования на русском языке. В том числе в области преподавания русского языка как иностранного. Встречи с коллегами из СНГ и экспертами МПГУ (г. Москва) подтвердили, что у нашей концепции широкого филологического образования для инофонов много сторонников».  

Методы преподавания основаны на сквозных технологиях, истории языка и литературы, ориентации на ценностные векторы русской культуры. Такой подход вызывает живой интерес преподавательского и учительского сообщества в странах СНГ.

«Востребованность подобных форм взаимодействия определяет дальнейшие пути развития контактов, которые мы планируем развивать в ближайшее время на площадке еще одного важного проекта – «Мобильный университет».  Он является важной дискуссионной площадкой для преподавателей РКИ, студентов, магистрантов, интересующихся русской культурой, языком, литературой. Кроме того, мы надеемся на активизацию академической мобильности между вузами-партнерами из СНГ и Мининским университетом», – добавила Елена Дзюба.

 

Поделиться

Другие новости по теме