Учебно-педагогический округ трех регионов создан на базе Мининского университета

Учебно-педагогический округ трех регионов создан на базе Мининского университета
В него вошли Нижегородская, Ивановская и Владимирская области

      10 ноября 2023 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в рамках учебно-педагогического округа между Мининским университетом и министерствами образования Нижегородской, Владимирской и Ивановской областей.  Округ, центром которого стал Мининский университет, создан в Год педагога и наставника по поручению министра просвещения Сергея Кравцова. 

Задачей педагогического вуза станет развитие непрерывного педагогического образования в своем, а также двух других регионах. Взаимодействие будет направлено на повышение статуса педагогической профессии, раннюю профориентацию школьников, методическую поддержку существующих и открытие новых психолого-педагогических классов, а также непрерывную подготовку и переподготовку педагогических кадров, сопровождение педагогических работников и оказание методической поддержки на всех уровнях подготовки учителей. 

     Торжественное подписание соглашения прошло в рамках межрегионального молодежного форума молодых педагогов “Лидерство в образовании: кадровый резерв”. Подписи под документом поставили ректор НГПУ им. К.Минина Виктор  Сдобняков, министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков, первый заместитель министра образования и молодежной политики Владимирской области Светлана Арлашина и заместитель директора Департамента образования Ивановской области Павел Донецкий.

“Наша общая задача в рамках учебно-педагогического округа - выстроить эффективное взаимодействие. В Год педагога и наставника мы в педагогическом университете уже отметили серьезный рост абитуриентов. Почти четверть наших первокурсников - из других регионов, и  мы хотели бы уже в следующую приемную кампанию видеть увеличение числа студентов из Владимирской и Ивановской областей, которые поступят на педагогические профили. Не менее важное направление - повышение квалификации действующих учителей. Ряд наших программ включены в федеральный реестр лучших в части дополнительного профессионального педагогического образования.

Лучшим же результатом, к которому мы все должны стремиться, станет закрытие кадровых дефицитов учителей в образовательных учреждениях трех наших регионов и повышение качества образования”, - подчеркнул Виктор Сдобняков.

     Министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков отметил, что создание учебно-педагогического округа — это ответ на вызовы, стоящие перед системой образования, и стремление к совершенству. 

“Благодаря совместной работе регионов мы объединяем усилия образовательных  организации и создаем оптимальные условия для обучения и воспитания, используя передовые методы и новые подходы. Хочется, чтобы наши учебные заведения обменивались опытом и делились лучшими практиками, предоставляли друг другу поддержку. Такое взаимодействие между регионами поможет нам поднять уровень всей системы образования и достичь новых результатов», - отметил Михаил Пучков.

     В рамках форума более 250 молодых учителей из трех регионов обсудили перспективы развития округа, а также приняли участие в образовательных треках по вопросам наставничества, классного руководства, развития профильных классов и компетенций педагога как управленца в сфере образования.

 

Поделиться

Другие новости по теме

Профессор Мининского университета представила новую образовательную модель «Школа педагогической инженерии»
Презентация прошла в рамках проектной сессии Министерства высшего образования и науки Российской Федерации по теме «Сетевой проект подготовки наставников по развитию»