Участники заключительного этапа олимпиады написали тестовый тур и совершили экскурсию по городу

Участники заключительного этапа олимпиады написали тестовый тур и совершили экскурсию по городу
Вечером участники финала приняли участие в интеллектуальной викторине “Конкурс знатоков”

27 апреля 2023 года, в четвертый день всероссийской олимпиады школьников по географии, участники решали задания тестового тура. 

Участник из Мурманской области Даниил Жильцов рассказал, из чего состоял тестовый тур, а также что его мотивирует участвовать в олимпиадном движении.

“Сегодня проверяли наши общие знания географии: были вопросы как из экономической области географии, так и из физической. Мне бы хотелось стать призером, чтобы поступить в вуз и дальше заниматься геологией и геоэкологией. Вообще, для меня олимпиада - это про личностный рост и достижение определенной высоты своих знаний”, - признался Даниил.

После тестового тура участники финала познакомились с историей города и его достопримечательностями, а также поделились своими впечатлениями об олимпиаде. Вячеслав Самулеев из Смоленской области очень рад, что является финалистом и представляет свой регион.

“Организация просто на высоте. Мы сами на позитиве и делимся этим настроением и с волонтерами, и друг с другом. Олимпиада по географии - уникальное событие, ведь мы не только решаем задания в аудиториях, но и проводим измерения на местности. Куда бы ты не посмотрел, что-то интересное обязательно бросается в глаза. В Нижний Новгород, безусловно, хочется вернуться”, - делится впечатлениями Вячеслав.

Большинству финалистов очень понравился практический тур, а также сам город. Участник из Свердловской области Дмитрий Лучина приятно удивлен колоритностью города и его прекрасными видами.

“Я живу в маленьком городе, и меня очень впечатляют масштабы и просторы Нижнего. Он очень зеленый и атмосферный. Я рад быть здесь, среди таких же замотивированных ребят, как я. Участники очень подкованы в географии, в финале олимпиады нет случайных людей, все ребята подготовлены на очень высоком уровне, поэтому общаться с финалистами особенно приятно”, - отметил Дмитрий.

Вечером участники финала приняли участие в интеллектуальной викторине “Конкурс знатоков”. Традиционное мероприятие организуется аспирантами географического факультета МГУ им. Ломоносова при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Победу в конкурсе знатоков одержали три команды участников:

  • I место — команда «КАЧ» (Москва):

Гаврилов Данила Сергеевич, Некрашевич Ян Романович, Сахтарьёк Зачерий Муратович, Липатов Павел Юрьевич, Попова Ангелина Алексеевна, Михайлов Олег Дмитриевич.

  • II место заняла команда «ИЖ-Планета» (Удмуртская Республика):

Талипова Наталья Альбертовна, Даровин Семён Юрьевич, Непогодин Михаил Станиславович, Рубанов Евгений Михайлович, Яппаров Василь Николаевич, Субботин Леонид Константинович.

  • III место — сборная команда «Горький Шоколад»:

Давыдов Тихон Анатольевич (Санкт-Петербург), Шлеин Артур Денисович (Санкт-Петербург), Стоянов Валентин Денисович (Санкт-Петербург), Ивакин Денис Русланович (Приморский край) и Полубояринов Илья Вадимович (Тамбовская область).

 

 

Поделиться