Участники финала олимпиады по географии показали свои знания в теоретическом туре

Участники финала олимпиады по географии показали свои знания в теоретическом туре
Подготовке к финалу они посвятили немало часов, а потому чувствовали себя уверенно

25 апреля 2023 года, во второй день всероссийской олимпиады школьников по географии, ребята решали задания теоретического тура. Подготовке к финалу они посвятили немало часов, а потому чувствовали себя уверенно. Хотя волнения многим избежать не удалось.  

Участница от Московской области, ученица 9 класса Дарья Бучнева участвует в олимпиадном движении уже 2 года и всегда мечтала попасть в финал.

“Я увлекаюсь географией с 5 класса, мне нравится изучать нашу Землю и нашу страну. Моя будущая профессия будет связана с одним из направлений географии. Хочется поблагодарить мою семью и мою учительницу, которая верила в меня. Сегодня чувствовала легкое, но приятное волнение. Но “включила” голову и смогла максимально поднять все свои знания”, - поделилась Дарья.

Делегация Башкортостана состоит из четырех молодых людей. Ильяс Галихманов участвует в олимпиаде уже в третий раз и немного переживает за практический тур, но цель перед собой ставит амбициозную.

“Я учусь в 11 классе, и для меня важно выиграть олимпиаду, чтобы получить право поступить на географический факультет любого вуза страны. С детства мне нравилось рассматривать карты мира и России, а потом детское увлечение переросло в дело, которому я хочу посвятить свою жизнь”, - признался Ильяс.

Нижегородскую область представляют школьники не только из Нижнего, но и юные исследователи из области. Так, Дмитрий Кокарев учится в Гимназии №38 г. Дзержинска.

“Сегодня был теоретический тур, решали 6 задач. Трудно сказать было сложно или легко, но я старался показать свою компетентность в теоретической географии. У меня отличная команда, и это дает определенную мотивацию и стимул к победе”, - отметил Дмитрий.

Участник делегации из Москвы Антон Муртазаев называет географию любимым предметом. Для углубленного изучения географии старшеклассник даже перешел в профильный географический класс.

“Я долго и основательно готовился к олимпиаде, даже поменял школу на ту, где был такой узконаправленный профиль. Я занимался сам, а также смотрел лекции вместе с ребятами из моей команды. Не менее важной частью подготовки считаю хорошее настроение, именно с ним я сегодня выполнял задания”, - поделился впечатлениями Антон Муртазаев.

Вечером финалисты олимпиады приняли участие в квизе и мастер-классах от студенческих объединений Мининского университета, в частности, собирали спилс-карту, представляющая собой набор магнитных игровых элементов, выполненных в форме государств и регионов, а также демонстрировали свои знания истории географических открытий, имен известных географов на карте, природного и культурного наследия России.

Итоги турнира по спилс-картам:

1 место - Рубцов Ярослав Геннадьевич – Нижегородская область и Сухоруков Андрей Борисович – Омская область.

2 место - Николаев Дмитрий Андрианович – Чувашская республика и Кокарев Дмитрий Сергеевич.

3 место - Лобанов Вадим Игоревич – Саратовская область и Емельянов Дмитрий Владиславович – республика Карелия.

 

Итоги географического квиза “Всё обо всём”: 

1. Степанов Артём Александрович, Ставропольский край

2. Страхов Анатолий Игоревич, Ставропольский край

3. Шапоренко Максим Алексеевич, Ставропольский край

4. Галиев Марк Марселевич, Республика Башкортостан

5. Ильмурзин Тимур Андреевич, Республика Башкортостан

6. Смаков Арсений Ринатович, Республика Башкортостан

7. Галимханов Ильяс Азатович, Республика Башкортостан

8. Яготинцев Денис Владиславович, Ставропольский край

 

 

Поделиться