Целевое поступление: бесплатное обучение и гарантированное трудоустройство

Целевое поступление: бесплатное обучение и гарантированное трудоустройство

Получить высшее образование в России можно не только за счет средств госбюджета или личных финансов — иногда за обучение платит будущий работодатель, который после защиты диплома будет рад видеть молодого специалиста в своем коллективе. Как использовать этот шанс, какие плюсы и минусы так называемого “целевого приема” существуют? 

Что такое “целевой прием”

Целевой прием — это обучение, которое связывает три стороны: вуз, студента и его будущего работодателя. Это такая форма поступления в высшее учебное заведение, когда обучение студента оплачивает предприятие (и в этом случае вы обязаны на нем отработать минимум три года после диплома) или ведомство (в этом случае выпускника ждет госраспределение). 

Три года назад в закон внесли уточнения, и теперь заказчиком целевого обучения могут стать не только государственные структуры, но также ИП и юрлица.

celevoe-obuchenie-2022-04.jpg

Особенности целевого обучения: преимущества 

Главное преимущество целевого приема очевидно: для студента это образование бесплатно. Кроме того, будущий работодатель не только перечисляет средства высшему учебному заведению и гарантирует трудоустройство, но и зачастую дополнительно:

  • выплачивает свою стипендию, компенсацию за проезд и питание;
  • с высокой готовностью предоставляет материалы для научных статей, курсовых и т.д.;
  • предоставляет возможность проходить практику или работать на неполную ставку уже во время обучения;
  • дает возможность доступа к корпоративному обучению компании, участие в корпоративной жизни предприятия.

Набор по целевым договорам проходит вне общего конкурса — это значит, что конкурс значительно ниже, а если абитуриент не прошел по целевому, он успевает поучаствовать в отборе на общих основаниях. 

Особенности целевого обучения: недостатки

Главным минусом целевого обучения можно считать то, что многие видят как плюс: это необходимость отработать вложенные средства не менее трех лет, часто — больше, в зависимости от условий договора. 

Если жизненные обстоятельства студента меняются и он не хочет/не может работать в организации-спонсоре, ему необходимо будет возместить вложенные в его образование средства, иногда в 2, 3-кратном размере. 

celevoe-obuchenie-2022-02.jpg

Как стать студентом-“целевиком”

Рассмотрение вопроса о том, стоит ли финансировать ваше обучение, занимает у различных организаций разное количество времени. Даже если вы знаете, что на этом предприятии распространена такая практика поддержки абитуриентов, иногда для положительного решения в вашем конкретном случае нужно пройти дополнительные испытания в виде собеседования или спецзадания.

На оформление всех достигнутых с работодателем договоренностей также нужно время. Поэтому если вы хотите стать “целевиком”, то начинайте готовиться уже в феврале-марте того учебного года, когда планируете поступление.

celevoe-obuchenie-2022-05.jpg

Пошаговая инструкция: как получить целевое направление в вуз

  1. Определитесь со специальностью, которую собираетесь получить.Следующий шаг зависит от того, что для вас более важно: попасть после окончания обучения к конкретному работодателю или получить диплом определенного вуза. В зависимости от этого вы начинаете поиск подходящих вариантов, обратившись либо в приемную комиссию вуза, либо к работодателю мечты.
  2. Составьте список подходящих предприятий или госструктур, которые нуждаются в специалистах выбранного вами профиля и направьте заявку непосредственно потенциальному работодателю. Например, будущие педагоги могут обратиться в министерство (департамент) образования своего региона, будущие теологи — в местную епархию и т.п.
  3. Либо выберите вуз, который производит подготовку специалистов по нужному профилю и найдите в разделе для абитуриентов или запросите в приемной комиссии информацию о том, с какими работодателями, заказчиками целевого обучения (государственными учреждениями, корпорациями и т.д.) у этого учебного учреждения уже есть договоры, — после этого снова вернитесь к пункту 2.
  4. Пройдите отбор от предприятия или организации.

То, в какой форме этот отбор происходит, остается на усмотрение заказчика обучения и никак не регламентируется. Иногда предприятия устраивают для кандидатов специальные учебные соревнования, квесты или просят подготовить презентацию. Кроме этого, скорее всего, у вас запросят документы, подтверждающие ваши текущие академические успехи. Могут пригодиться и внеучебные достижения, победы на близких по профилю организации конкурсах, олимпиадах, соревнованиях.

  1. После того как решен вопрос на уровне организации-заказчика целевого обучения, с вами заключают договор, который необходимо приложить к другим обязательным документам при подаче заявления на целевое обучение в приемную комиссию. 

Как и в случае с абитуриентами, которые поступают на бюджетные места, вы можете воспользоваться правом одновременно подать документы в пять вузов.

  1. Ждите итогов приема. Обратите внимание, что целевой прием проходит всегда до “основной волны”. 

Если целевиков больше, чем количество выделенных под эту льготную категорию абитуриентов мест, то зачисление происходит на основании конкурса, так что баллы за ЕГЭ все-таки могут сыграть свою роль. В любом случае, университет не примет документы, если оценки за ЕГЭ ниже минимально установленного уровня (каждым вузом он определяется самостоятельно). Если какие-то из целевых мест остались не заняты, они переходят в общий конкурс.

celevoe-obuchenie-2022-01.jpg

В каких вузах есть целевое обучение?

Программы целевой подготовки так или иначе развиты практически в каждом высшем учебном заведении России и обычно связаны с профилем вуза. 

Например, в МГТУ им. Н.Э. Баумана осуществляется подготовка инженеров для Росатома, Роскосмоса и российского Минпромторга, в питерском политехе — для Газпрома, в РУ МИИТ — для РЖД.

Мининский университет является флагманом подготовки педагогических кадров в городах Поволжья. В 2016 году в нашем вузе была разработана программа повышения эффективности целевого обучения будущих педагогов, которое получила одобрение на совещании членов Правительства РФ под руководством Д.А.Медведева.

В качестве дополнительно поощрения студенты первого и второго курса очного отделения, которые обучаются в Мининском университете по целевой квоте от Министерства образования, науки и молодежной политики и при этом продолжают педагогические династии, получают специальную стипендию 5000 рублей

celevoe-obuchenie-2022-07.jpg

Основные условия получения целевого направления на обучение

Для того, чтобы стать “целевиком”, нужно соответствовать критериям:

  • организации, которая оплатит ваше обучение — подробный перечень лучше узнавать у будущего работодателя;
  • вуза (минимальный проходной балл ЕГЭ и т.д.) — подробности узнавайте в приемной комиссии.

Обратите внимание: по закону, с 2019 года студент имеет право перевестись на целевую форму обучения, даже если он учится на 2, 3 или 4 курсе.  

celevoe-obuchenie-2022-03.jpg

Обязательность трудоустройства после окончания вуза

То, в течение какого времени вы должны будете отработать в компании, отправившей вас на целевое обучение, прописано в договоре, но составит не менее трех лет (согласно федеральному закону «Об образовании» № 273, статья 56). 

При этом работодатель будет обязан выплачивать полноценную зарплату и обеспечивать молодого специалиста соответствующим социальным пакетом, поскольку работа после получения диплома уже не является “практикой” или “стажировкой”. Но и вы в течение указанного в договоре времени не можете уволиться и уйти работать в другое место или по другой специальности, например, из-за более высокой оплаты труда.

celevoe-obuchenie-2022-08.jpg

Не отрабатывать направление можно только в крайних обстоятельствах, которые описаны в Положении о распределении. К ним относятся получение инвалидности или серьезная болезнь, воспитание трех и более детей единственным родителем, ликвидация компании-работодателя, форс-мажор в виде вооруженного конфликта или стихийного бедствия и т.п.

Бывают ситуации, когда свои обязательства перед выпускником не может выполнить и организация-заказчик целевого обучения (с 2021 года в том числе и образовательные организации) — в этом случае она возмещает федеральному или местному бюджету расходы на обучение.

celevoe-obuchenie-2022-06.jpg

В Мининском университете представлено много образовательных программ, по которым возможно целевое обучение. Среди них, например, “Информационные системы и технологии”, “Православная теология”, педагогическое образование всех профилей, профессиональное обучение по разным отраслям (“Операционная деятельность в логистике”, “Правоведение и правоохранительная деятельность”, “Экономика и управление” и другие). 

 

 

 

 

Поделиться

Другие новости по теме