Студенты профиля «Биология и Химия» побывали на экскурсии в нижегородском агрохолдинге

Студенты профиля «Биология и Химия» побывали на экскурсии в нижегородском агрохолдинге
Ребятам показали, как работают с репродуктивным семенным материалом картофеля в промышленных масштабах

Студенты факультета естественных и математических наук, обучающиеся по профилю «Биология и химия», отправились на крупнейший агрохолдинг в Нижегородской области – ООО «Аксентис». Экскурсия на предприятие, которое является лидером российского рынка по производству оригинального элитного и репродуктивного семенного материала картофеля, прошла в рамках научно-исследовательской учебной практики по основам сельского хозяйства. 

Ведущий агроном показал студентам научно-производственную площадку предприятия – базу для обеспечения полного цикла семеноводства, рассказал о структуре предприятия, сельскохозяйственных культурах и современных агротехнических мероприятиях. 

Студенты посетили лабораторию микроклонального размножения растений и высокотехнологичный тепличный комплекс. Учащиеся группы БХ-18 уже приобрели основные навыки работы по микроклональному размножению картофеля, а экскурсия на крупное аграрное  предприятие позволила оценить значимость производства безвирусного семенного материала.  

О том, как прошла экскурсия рассказали студенты:  

«Нас впечатлила очень высокая технологичность производства, отличный уровень организации. Нам провели экскурсию в лабораторию по микроклональнальному размножению, мы посетили теплицы, хранилища, посмотрели на современную импортную технику, которая работает в полях. Нас очень тепло встретили специалисты, администрация и охотно провели нам экскурсию по всему комплексу, рассказав про весь функционал. Нам очень понравилось данное предприятие!» - отметила Мария Аверина. 

 «Удивило, что в нашей области занимаются производством оздоровленного картофеля на таком высоком уровне: много новейшей техники и оборудования, большие теплицы, лаборатории. Одно дело изучать это все в теории, совершенно другое -  видеть, как это успешно применяется на реальных предприятиях. В такие моменты понимаешь, какая это на самом деле важная и трудоёмкая работа, но при этом очень перспективная,» - поделилась Варакина Елизавета.

Поделиться