Студенты Мининского университета в Калмыкии изучат последствия глобальных климатических сдвигов

Студенты Мининского университета в Калмыкии изучат последствия глобальных климатических сдвигов
Команда вуза направится в научную экспедицию

В апреле 2023 года студенты естественно-географического факультета Мининского университета отправятся в научную экспедицию в Калмыкию. Юные географы и биологи примут участие в реализации программы научно-исследовательской деятельности заповедника “Черные земли” по изучению природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов. Особое внимание будет уделено последствиям глобальных климатических сдвигов: научными сотрудниками заповедника «Черные земли» отмечено повышение частоты  засух, понижение уровня грунтовых вод, сокращение площади открытых водоемов. 

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков рассказал, что экспедиция в заповедник пройдет в рамках соглашения о сотрудничестве в области образования и науки, которое вуз заключил с заповедником “Черные земли” в ноябре 2022 года. 

“Мы благодарны нашим партнерам за новые возможности для студентов. Практическая деятельность в период обучения в вузе  является ключевым фактором, определяющим успешность вовлечения молодежи в профессиональную деятельность. Кроме полевых исследований наши студенты будут вести работу по экологическому просвещению местных школьников, что также предусмотрено программой сотрудничества между нашим университетом и заповедником. В итоге студенты получат опыт проведения полевых исследований, а также попробуют себя в роли учителей и наставников”, - сказал ректор Виктор Сдобняков.

Руководителем научной экспедиции от Мининского университета выступит заведующая кафедрой биологии, химии, экологии и методик обучения, кандидат биологических наук Юлия Давыдова.

“Во время экспедиционных работ предполагается активное участие студентов в решении важных научных задач в области биоэкологии и проблем биоразнообразия. Бакалавры и магистранты естественно-географического факультета в течение двух недель будут заниматься полевыми работами, камеральной обработкой собранного биологического материал, а также подключатся в качестве волонтеров к государственному экологическому мониторингу особо охраняемых видов животных и растений”, - поделилась планами руководитель научной экспедиции Юлия Давыдова.

Напомним, что 9 апреля 2023 года пройдет День открытых дверей естественно-географического факультета. Ознакомиться с программой мероприятия и зарегистрироваться можно по ссылке.

 

Поделиться