Студенты Мининского университета работают вожатыми в 20 лагерях Нижегородской области

Студенты Мининского университета работают вожатыми в 20 лагерях Нижегородской области
Будущие педагоги проходят практику в детских оздоровительных лагерях и пришкольных лагерях Нижнего Новгорода

Студенты 3 курса Мининского университета, обучающиеся по педагогическим направлениям подготовки, проходят производственную педагогическую практику в детских оздоровительных лагерях Нижегородской области и пришкольных лагерях Нижнего Новгорода в летний период 2026 года. Практика организована в рамках учебного процесса для формирования профессиональных компетенций будущих педагогов.

Будущие вожатые работают в 20 детских оздоровительных лагерях Нижегородской области, включая «Восток» в Семеновском округе, «Город спорта» в Дзержинске, «Лазурный» в Выксе, «Солнечный» в Городецком и Павловском округах, «Орленок» на Бору, а также в «Лесной сказке» и других лагерях региона. Кроме того, практика организована в 14 пришкольных лагерях Нижнего Новгорода и области — среди них лицей №40, школы №81, №132, №97, №41, №122, «Авторская академическая школа» и другие.

В рамках практики студенты выполняют несколько ключевых задач: разрабатывают методическое портфолио вожатого, создают и реализуют план воспитательной работы с отрядом на смену, проводят общелагерные и внутриотрядные мероприятия, решают кейсы по духовно-нравственному воспитанию детей, составляют характеристику временного детского коллектива с использованием диагностик, а также проводят самоанализ своей воспитательной деятельности. Всего за четыре года реализации проекта Мининский университет подготовил более 1300 вожатых.

«Работа вожатого — это не просто работа, а способ научиться быть ответственным, терпеливым и при этом сохранять искренний интерес к каждому ребёнку», — рассказывает студентка Анастасия Котышева, проходившая практику в пришкольном лагере Анкудиновской школы с темой смены «Лето в стиле эко».

Студенты отмечают, что практика дает представление об организационной деятельности в детском коллективе, развивает ответственность, многозадачность и исполнительность. Несмотря на сложности — необходимость круглосуточного внимания к детям, отсутствие личного времени и физическую усталость — работа вожатого позволяет получить бесценный опыт общения с детьми и организации их досуга.

Поделиться

Другие новости по теме