Студенты Мининского университета приняли участие во всероссийской экологической акции «ГЕН уборки»

Студенты Мининского университета приняли участие во всероссийской экологической акции «ГЕН уборки»
Общегородской субботник состоялся 24 апреля.

В день общегородского субботника 24 апреля студенты Мининского университета присоединились к всероссийской экологической акции «ГЕН уборки», которая  проходит в рамках сразу двух нацпроектов «Экология» и «Жилье и городская среда» по инициативе АНО «Национальные приоритеты».

Традиционные апрельские субботники проходят ежегодно, однако, в этом году Всероссийское общество охраны природы проводит «перезапуск» субботников, закладывая в их проведение актуальную для молодежи смысловую нагрузку: производить уборку по принципу раздельного сбора отходов и идей осознанного потребления. Председатель Нижегородского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Т.С. Созонтьева отметила, что правила раздельного сбора отходов должны войти в повседневную жизнь на «генном» уровне, что и отражено в  названии акции «ГЕН уборки» – это распознание в гражданах «гена», который помогает разделять отходы, а также проведение традиционных генеральных уборок.

«Наша группа факультета естественных, математических и компьютерных наук заинтересовалась этой акцией, и многие студенты захотели принять в ней участие – говорит студент Лев Евтин.  – 24-ого апреля мы приехали к Светлоярскому озеру, где требовались волонтеры. Мы разделились на команды по 3 человека, каждый участник получил перчатки, браслеты и спецодежду, нам были представлены мешок и грабли. Собранный мусор мы обменивали на стикеры, по количеству которых нам потом вручили памятные медали и брелоки. Я считаю, что такие мероприятия полезны для всех людей и для нашей группы в особенности».

Виктория Моренкова рассказывает: «Когда мы приехали, была проведена небольшая развлекательная программа, где мы делали зарядку, отвечали на вопросы викторины и просто танцевали. После нам выдали мешки и перчатки и мы начали собирать мусор. В итоге всей группой собрали более 15 мешков и были награждены экомедалями и брелоками, которые сейчас напоминают нам о замечательно проведённом дне. Нам очень понравилось это мероприятие и хотим, чтобы как можно больше людей приняли в нём участие».

Субботник проходил во всех административных районах города, парках и дворах – это позволило присоединиться к нему и другим студентам, которые убирали мусор на площади Минина и Пожарского. Студенты с готовностью приняли участие в уборке центрального сквера на главной площади города. Близость университета также повлияла на их позитивный настрой, поскольку ребята проходят по нему ежедневно и всегда приятно проходить по чистым и ухоженным местам города.

Поделиться

Другие новости по теме