Студенты Мининского университета приняли участие в региональной школе стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов – Нижегородская область» 2021

Студенты Мининского университета приняли участие в региональной школе стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов – Нижегородская область» 2021
Мероприятие проходило с 27 по 29 октября при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). 

Студенты Мининского университета приняли участие в региональной школе стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов – Нижегородская область». В новом сезоне Мининский университет представляют студентки Факультета естественных, математических и компьютерных наук - Мария Маркосян (гр. ИТ-20), Вертинская Анна, Харитонова Валерия (гр. ИТ-19), куратор Круподерова К.Р., старший преподаватель кафедры прикладной информатики и информационных технологий в образовании. Организационную и информационную поддержку команде оказывает Центр трудоустройства и карьеры института непрерывного образования. 

Тематика социально-профессиональной инициативы команды Мининского университета связана с образованием и направлена на решение проблемы минимизации «цифрового разрыва» в преподавании информатики в 1-6 классах. Проект позволит реализовать непрерывный курс обучения информатике в основной школе, сделать его сквозной линией школьного образования, что отвечает современным задачам информатизации образования. 

В течение трех дней участники знакомились, общались, проходили тренинги, активно работали с проектом. В качестве проектного решения студентки предложили дополнительный образовательный курс для младших школьников в рамках внеурочной деятельности, направленный на развитие ИКТ-компетентности обучающихся.

Наша команда смогла подготовить, защитить свою идею и успешно презентовать паспорт проекта перед другими участниками, организаторами и модераторами. Эксперты АСИ отметили, что проект Мининского имеет индивидуальность, актуальность и будущее.

Установочная сессия завершилась, сейчас проект вышел на этап реализации и впереди много интересной работы. Мы поздравляем нашу команду, желаем успешно реализовать проект и стать финалистами!

2016-06-27-17-19-11-4723-astashin.jpg
Прохорова Ирина Владимировна, заместитель директора института непрерывного образования

«Основная задача инициативы – сформировать из талантливых ребят региональные лидерские команды. С этой целью участники создают, разрабатывают и реализуют свои проекты, направленные на развитие Нижегородской области. Команды под руководством наставников – представителей политики, бизнеса, научной и профессиональной элиты региона получают возможность через специализированные обучающие программы сформировать индивидуальную образовательно-профессиональную траекторию. И самое важное ребятам предоставлена возможность социальных и профессиональных проб в разных отраслях экономики, в том числе в образовании, у ключевых работодателей региона, пройти стажировку, поработать с наставниками, защитить командный проект и практически его внедрить». 

Участники делится своими впечатлениями: 

2016-06-27-17-19-11-4723-astashin.jpg
Вертинская Анна (гр. ИТ-19)

«Остались позитивные впечатления от прошедшего мероприятия. Для меня такой масштабный проект впервые. Было все на столько интересно, познавательно, что я не заметила, как пролетело время. Наша команда обратила внимание на проблему «цифрового разрыва образовательных программ». С целью выстраивания непрерывного обучения информатике, и в дальнейшем возможности углублённого изучения предмета через проект мы выделяем и реализуем содержательную линию «Практика работы на компьютере». Наш проект позволит младшим школьникам при выполнении различных видов заданий во внеурочной деятельности осваивать умения, относящиеся к информационной и компьютерной грамотности». 

2016-06-27-17-19-11-4723-astashin.jpg
Мария Маркосян (ИТ-20):

«Сессия получилась максимально продуктивная и веселая. Мы нашли проблему, наставники и тренеры провели экспертизу нашего проекта и сейчас мы знаем, как будем его реализовывать. Мы замотивированы на реализацию проекта и на победу в мае!» 

Поделиться

Другие новости по теме