Студенты Мининского университета приняли участие в международной просветительской акции «Большой этнографический диктант – 2023»

Студенты Мининского университета приняли участие в международной просветительской акции «Большой этнографический диктант – 2023»
Проект реализуется Федеральным агентством по делам национальностей

Студенты магистерских программ «Иностранный язык», «Международное образование» и «Современные технологии преподавания немецкого языка как иностранного» лингвистического факультета и студенты факультета психологии и педагогики Мининского университета приняли участие в международной просветительской акции «Большой этнографический диктант – 2023».

Почти 60 студентов проверили свои знания о культуре народов, проживающих на территории Российской Федерации. Лучшими признаны результаты Александра Казакова (группа МПИ-22-1), Марины Аксеновой (группа МПН-22-1), Александры Дубровиной (ПС-23-1) и Олеси Пащаниной (ПС-23-2). Участие студентов в международном проекте было реализовано в рамках дисциплины «Введение в межкультурную коммуникацию» руководители Евгений Плисов и Людмила Гусева.

Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Целью акции является привлечение внимания широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия, гармонизации межэтнических отношений, получение объективной информации об уровне этнокультурной компетентности населения России, предоставление участникам возможности получить независимую оценку своих знаний в области культуры и этнографии.

Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики в кооперации с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству и Институтом этнологии и антропологии Российской академии наук и. Акция в этом году проходит в восьмой раз, в ней приняли участие более 4 миллионов человек.

Поделиться

Другие новости по теме