Студенты Мининского университета представили литературную композицию, посвященную 75-летию Победы

Студенты Мининского университета представили литературную композицию, посвященную 75-летию Победы
В последние декабрьские дни 2020 года студенческое объединение «Литературный абонемент: через творчество к знаниям» представил на площадке партнера Мининского университета, Нижегородской государственной областной универсальной библиотеки литературную композицию «Я не участвую в войне, война участвует во мне»,  посвященную 75-летию Победы.   

Студенческое объединение не в первый раз обращается к нижегородцам со странички «Нижегородского скриптория».  Ещё в мае прошлого года студенты подготовили литературную композицию, посвященную С. А. Есенину.

Аудитория проекта постоянно расширяется: если в начале творческой истории «Абонемента» это были школьники, то сейчас присоединяются читатели библиотеки,  поклонники выступлений «Литературного абонемента», видевшие и слышавшие студентов во время «Ночи музеев» и  «Библиотечной ночи».

Уже второй год руководителем «Литературного абонемента» является студентка  4 курса ФГН - Анастасия Малеваная (куратор объединения - профессор Елена Дзюба). В этом году творческий коллектив  значительно расширился,  пополнился талантливыми и тонкими ценителями слова – студентами  3 курса, с работой которых вы можете познакомиться по ссылке.

Новая литературная композиция основана на произведениях писателей, ставших свидетелями и участками истории Великой Отечественной войны. В литеарутрной композиции выражены мысли о   вечной любви к Родине, женщине, другу, человеку. Это та любовь, которая дает   всем нам   право на существование, помогает выживать в самых сложных обстоятельствах, хранить и оберегать нашу память.

В композиции использованы стихи А Тарковского, Б. Окуджавы, Саломеи Нерис, А. Фатьянова, В. Высоцкого, К. Симонова, Ю. Левитанского, Б. Пастернака, Евг. Винокурова, И. Сельвинского.  В основе композиции –    драматический сюжет встреч и расставания героев романа «Берег» Юрия Бондарева, автора-фронтовика, одного из создателей лейтенантской прозы.

 

ilaltdinova2020.jpg
Анна Марьева, заведующая отделом редких книг и рукописей НГОУНБ 

«Литературный абонемент: через творчество к знаниям», действительно, постоянный участник мероприятий в нашей библиотеке. От года к году программы совершенствуются, меняется содержание. В репертуаре «Абонемента» – творчество В. Жуковского, М.Горького, И.Бунина, программа, посвященная эпохе барокко, а теперь – и «Берег» Ю. Бондарева в окружении пронзительных стихов о войне. Думаю, что знакомство с этим творческим опытом будет полезно и взрослым, и молодым людям, думающим об истории и ее отзвуках в современности.»


 
ilaltdinova2020.jpg
Елена Голованова, учитель русского языка и литературы гимназии №1 (г. Нижний Новгород) 

«"Литературный абонемент: через творчество к знаниям" – давний друг нашей гимназии. Когда-то студенты сделали девизом своих выступлений приобщение к «нескучному литературоведению», и у них это получилось. Не секрет, что выступление студентов факультета гуманитарных наук эмоционально чрезвычайно сильно воздействуют на аудиторию. Тексты о войне они читают, конечно, по-своему, как современники XXI столетия, но при этом ничуть не нарушая общего общей интонации, ценностных смыслов, которые были присущи поколению военных лет. Проникновенно и тонко!»


 
ilaltdinova2020.jpg
Ангелина Рочева, студентка 4 курса ФГН, участник проекта 

«Для меня участие в проекте – это всегда работа со смыслами, со словом. Вдумчивое чтение помогает и в учебной, и в научно-исследовательской. И тогда, когда работаешь со школьниками как учитель. Каждый раз открываю для себя совершенно новые грани творчества писателей. Во время подготовки к проекту заново открыла для себя невероятный текст романа Ю. Бондарева «Берег». И, конечно, самые теплые слова благодарности хотелось бы сказать Центру информационной политики Мининского университета за помощь в съемках»


 
Поделиться

Другие новости по теме