Студенты Мининского участвовали во всероссийском этапе фестиваля «Российская студенческая весна-2018»

Студенты Мининского участвовали во всероссийском этапе фестиваля «Российская студенческая весна-2018»
Фестиваль проходил с 15 по 20 мая в городе Ставрополь.

Участниками финала "Российской студенческой весны" стали порядка 2,7 тыс. студентов из 80 российских регионов. Было представлено 7 конкурсных направлений: "Музыкальное", "Танцевальное", "Театральное", "Журналистика", "Видео", "Оригинальный жанр", "Региональные программы"

Фестиваль «Российская студенческая весна» проводился уже 26-й раз. В 2018 году конкурсантов гостеприимно принял город Ставрополь. На протяжении пяти дней самые талантливые студенты со всей страны боролись за звание лучших — каждый в своём направлении.

По итогам конкурсных дней, лауреатами всероссийского фестиваля студенческого творчества стали два коллектива Мининского университета: танцевальный коллектив «Deca-dance» (руководитель Мария Лутошкина) в номинации «Современный танец. Ансамбли» и вокальная студия «Свирель» (Руководитель Анна Мельникова) в номинации «Эстрадный вокал. Ансамбли»

Учредителями фестиваля являются Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Общероссийская общественная организация "Российский Союз Молодежи", Правительство Ставропольского края.

Почётными гостями фестиваля стали Губернатор края Владимир Владимиров, главы республик СКФО, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, председатель Российского Союза молодёжи Павел Красноруцкий.

Приветствие в адрес участников фестиваля направил Президент России Владимир Путин.

"…Российская студенческая весна помогает талантливым юношам и девушкам приобрести полезный опыт в самых разных сферах деятельности, дарит им отличные возможности для дальнейшего профессионального роста, участие в престижных форумах. Мы хотим верить, что фестиваль наполнится одухотворенной дружеской атмосферой, станет для всех ярким незабываемым событием. Желаю вам успеха и удачи!" - говорится в приветствии главы государства.

Приветствуя участников и гостей 26-й «Российской студенческой весны» Владимир Владимиров, глава Ставрополья, поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и проведении фестиваля.

– Спасибо волонтёрам, которые денно и нощно старались, чтобы праздник получился, а наши гости чувствовали себя в Ставрополе, как дома. Спасибо ректорскому составу и всем учебным заведениям региона, которые «болели» «Студвесной» и организовывали конкурсные площадки. Но главные слова благодарности и любви – тем людям, которые приехали в Ставрополь и на пять дней сделали его студенческой столицей России, вы все – победители! – сказал глава Ставрополья.

– Это один из самых лучших фестивалей «Студвесны», которые я видел. Для меня он прошёл под девизом «Любовь. Молодежь. Студвесна!». Мы обязательно вернёмся, чтобы ещё раз посмотреть этот прекрасный город и снова встретить этих гостеприимных людей. Спасибо за драйв и атмосферу, которые вы создали! – поблагодарил председатель Российского Союза молодёжи.

Членами жюри Российской студенческой весны в этом году стали:

  • режиссер МХТ им. А. П. Чехова, Заслуженный артист России, руководитель кафедры Режиссуры и Мастерства актера Московского государственного института культуры Николай Скорик;
  • педагог по вокалу, продюсер Владимир Коробка;
  • хореографы Егор и Елизавета Дружинины;
  • кинорежиссер, актер театра и кино Михаил Богдасаров;
  • актер театра и кино Александр Носик,
  • посол русской культуры в странах мира, исполнительница народных песен Марина Девятова;
  • солист группы «Пицца» Сергей Приказчиков; 
  • народный артист России председатель союза композиторов России Рашид Калимуллин;
  • продюсер, режиссёр и постановщик современных шоу, главный режиссёр Театра Русская песня Максим Лахно,
  • актриса театра и кино Эвелина Бледанс;
  • генеральный директор Продюсерского Центра «Дебют», композитор Сергей Харин;
  • чемпионы Высшей лиги Международного Союза КВН Елена Гущина, Ольга Картункова и Вячеслав Макаров и др.

На протяжении пяти дней фестиваля участники могли посещать мастер-классы, творческие встречи и семинары членов жюри по своим направлениям. Также каждый вечер на главной площади города проходили концерты эстрадных звезд.

Девиз фестиваля в этом году — "Российская студенческая весна - культурное достояние народов России". Многонациональность и единство страны на открытии фестиваля представили танцоры. Танец начали казачьи ансамбли, после которых на сцену поочередно выходили артисты, исполняющие танцы различных российских народов. Активнее всего участники фестиваля, на время церемонии ставшие зрителями, встречали кавказские танцы и русскую народную "Калинку".

Каждый из 80 российских регионов, чьи участники вышли в финал "Студенческой весны", был представлен отдельно, во время внесения флага субъекта. "Многонациональность — это наша гордость, наша слава, мы гордимся нашей сплоченностью. <…> Очень важно, что сегодня этот фестиваль проходит в самом многонациональном Северо-Кавказском округе", - отметил на церемонии заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

Одним из кульминационных моментов закрытия фестиваля стал запуск в небо символического «Венка дружбы», как символа мира, добра и творчества.

 

Поделиться

Другие новости по теме

Компетенции управленческих команд образовательных организаций оценили в рамках флагманской программы
На этой неделе в рамках очного модуля программы «Лидерство в образовании: командная траектория» обучение управленческих команд образовательных организаций было организовано на площадке Корпоративн