Студенты кафедры экологического образования и рационального природопользования стали лучшими в конкурсе проектов на Всероссийской студенческой олимпиаде «Экология и безопасность жизнедеятельности – 2021»

Студенты кафедры экологического образования и рационального природопользования стали лучшими в конкурсе проектов на Всероссийской студенческой олимпиаде «Экология и безопасность жизнедеятельности – 2021»
Всероссийская олимпиада «Экология и безопасность жизнедеятельности» проходила с 23 марта по 26 марта в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. Событие объединило восемь команд из вузов Иркутска, Симферополя, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Читы и Улан-Удэ. 

На площадке ИРНИТУ студенческая олимпиада проходит уже 14 раз. Студенты же Мининского университета впервые приняли участие в данном событии.

Делясь своими впечатлениями, студент 3 курса Мининского университета кафедры ЭОиРП Павел Лобов заметил:

«Команда Мининского университета неоднократно принимала участие в интеллектуальном турнире в Воронеже. В такое дальнее путешествие мы отправились впервые. ИРНИТУ – это огромный университет, где кипит студенческая жизнь. Нас тепло приняли организаторы олимпиады. При подготовке к олимпиаде наша команда учла, что политеховская кафедра, которая организовала олимпиаду, специализируется на промышленной экологии, и мы усилили подготовку  по данному направлению».

Организаторами олимпиады было отмечено, что основной акцент сделан на знание экологической законодательной базы, глобальных экологических проблем и безопасности в ЧС, что сейчас актуально. Указом губернатора Иркутской области Игоря Кобзева 2021 год объявлен Годом Байкала, также это единственный природный ресурс, правила сохранения которого прописаны в отдельном федеральном законе, и данный факт был также учтен при подготовке к интеллектуальному турниру.

Олимпиада включала несколько туров: командное первенство, конкурс проектов, личное первенство и оказание первой помощи.

Команда Мининского университета в составе Васильевой А.Э., Севастьянова Д.Д., Лобова П.В., Бахтюриной Л.А., Соколовой А.Д. под руководством Вершининой И.В. (доц. каф. ЭОиРП) и Арефьевой С.В. (доц. каф. ЭОиРП) заняли первое место в конкурсе проектов «Информационные опасности, связанные с освещением экологических проблем или ЧС в регионе проживания». В подготовленной работе были затронуты актуальные вопросы воздействия средств массовой информации на общественное мнение и формирование личностного мировоззрения при освещении экологических тем. Жюри высоко оценило представленную их вниманию презентацию. 

Олимпиада – это не только конкурсные задания, но и важная просветительская работа. Большим подарком организаторов участникам стала экскурсия на оз. Байкал в посёлок Листвянка, с посещением Байкальского музея Иркутского научного центра СО РАН.

Олимпиадное движение является значимым компонентом экологического образования и воспитания, об этом говорят и сами студенты:

«Олимпиада – это не только показать себя, представить свой университет, но и проверить свои личные знания и умения. Участие во Всероссийской олимпиаде в г. Иркутск – несомненно, важный опыт в проектной деятельности, в выступлении перед профессионалами и будущими специалистами. Участие в разнонаправленных конкурсах сориентировало нас в расставлении приоритетов в поиске актуальной информации, еще раз подтвердило необходимость умения анализа нормативной базы» - отметили студентки 2 курса Бахтюрина Любовь и Соколова Анастасия.

СПРАВКА: Участниками Всероссийской студенческой олимпиады «Экология и безопасность жизнедеятельности» стали студенты Крымского федерального университета имени В. И. Вернандского и учащиеся его структурного подразделения  Медицинской академии С. И. Георгиевского; Новосибирского государственного технического университета; Бурятского государственного университета им Д. Банзарова; Новосибирского государственного педагогического университета; Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина; Забайкальского государственного университета, Иркутского государственного университета и Иркутского национального исследовательского технического университета.

 

Поделиться