Студенты и преподаватели Мининского университета встретились с членами группы по вопросу исследования проблемы использования невостребованных сельскохозяйственных земель

Студенты и преподаватели Мининского университета встретились с членами группы по вопросу исследования проблемы использования невостребованных сельскохозяйственных земель
 

2 сентября 2021 года в зале «Розанов» Точки кипения Мининского университета состоялась встреча преподавателей и студентов кафедры экологического образования и рационального природопользования с членами группы по вопросу исследования проблемы использования невостребованных сельхозземель, заросших лесом. Нижегородская область – чемпион России по площади таких земель. На встрече обсуждалась перспектива превращения нашей области в модельный регион по решению данной проблемы, а также возможность участия в исследованиях тематики студентами и преподавателей вуза.

Гостей вуза приветствовала Анна Гришина, начальник Управления научных исследований Мининского университета. Главными спикерами выступили:

Александр Никулин, директор Центра аграрных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, главный редактор журнала «Крестьяноведение»,

Евгений Шварц, в недавнем прошлом – директор Всемирного фонда охраны дикой природы в России (WWF Россия), ныне руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН, доктор географических наук, заслуженный эколог Российской Федерации, независимый директор – член Советов директоров ПАО «ГМК «Норильский Никель» и ОК "РУСАЛ"

Dr. Alexander Vorbrugg, исследователь географического ф-та Университета Берна, Швейцария.

Начал встречу Евгений Шварц. Он рассказывал про углеродный след, его последствия, необходимый в современном природопользовании процесс декарбонизации. Проблема использования невостребованных сельскохозяйственных земель, заросших лесом, стала актуальной для нашей страны с 1980-х годов, когда шел интенсивный отток людей из сельской местности. Многие пашни заросли, и на их месте поднялись мелколиственные леса. С экономической точки зрения, данные территории, несомненно, можно и нужно переводить в земли лесхоз назначения. Такая практика уже существует, она довольно эффективна.

Dr. Alexander Vorbrugg в своем выступлении подчеркнул, что заросшие земли сельхоз назначения нельзя считать утерянной землёй, ведь она может принести пользу иначе. Евгений Аркадьевич Шварц отметил, что важное значение в проблеме рационального использования земель имеет человеческий фактор.

По окончании выступления гостей слушатели задали интересующие их вопросы, участвовали в дискуссии по теме. Поделились мнениями по поводу того, что действительно стоит считать лучшим вариантом: земли должны использоваться или же желательно оказание ими экосистемных услуг. Кроме того, разобрали практику других стран по поводу эффективного использования земель в зависимости от спроса и возможностей самой земли. Пришли к выводу, что желательно преобразование категорий земель.

Старший научный сотрудник НОЦ Мининского университета по изучению и охране биологического разнообразия Сергей Витальевич Бакка акцентировал внимание на том, что использование невостребованных сельхозземель, заросших лесом, может стать хорошим решением проблемы частых покушений лесопромышленников на леса особо охраняемых природных территорий, поскольку необходимые им ресурсы имеются на заросших бывших пашнях.

Студенты узнали много нового, что пригодится им в будущей профессии, также почерпнули идеи для дальнейших исследований.

Поделиться