Студенты и преподаватели Мининского университета приняли участие во Втором всероссийском орнитологическом конгрессе

Студенты и преподаватели Мининского университета приняли участие во Втором всероссийском орнитологическом конгрессе
Обсуждали результаты наиболее актуальных, современных и инновационных исследований российских орнитологов

Сам конгресс проходил с 30 января по 02 февраля 2023 г. в Санкт-Петербурге на площадках Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. В его рамках 3 и 4 февраля состоятся 2 мероприятия: конференция "Гусеобразные Северной Евразии" и XII конференция по куликам Северной Евразии.

На конгрессе с докладом о роли проектируемого национального парка "Нижегородское Заволжье" в сохранении редких видов птиц выступили доценты Мининского университета Сергей Бакка и Надежда Киселёва.

Студентка, руководитель студенческого научного объединения «Лаборатория развития научных кадров» Любовь Бахтюрина сопровождала выставку «Артёмовские луга – жемчужина Нижегородского Поволжья», отвечая на вопросы участников конгресса по фотоработам. Выставка наглядно показывает разнообразие орнитофауны данной территории, в том числе редких видов птиц, занесённых в Красные книги России и Нижегородской области.

«Это были насыщенные дни, наполненные познавательными докладами и увлекательными дискуссиями. Каждый день приносил незабываемый опыт, который, несомненно, пригодится мне в дальнейшем. Особенно меня заинтересовали доклады про телеметрию, синантропизацию и урбанизацию птиц, а также  про Красные книги. Мне удалось посетить необычный фестиваль бердвочеров – наблюдателей за птицами. Это, можно сказать, орнитологи-любители», – поделилась Любовь Бахтюрина.

 

Поделиться