Студенты и преподаватели Мининского университета приняли участие во всероссийском научно-образовательном педагогическом форуме

Студенты и преподаватели Мининского университета приняли участие во всероссийском научно-образовательном педагогическом форуме
Мероприятие прошло на базе НГЛУ им. Н. А. Добролюбова

 В июне 2023 года студенты и преподаватели Мининского университета приняли участие в педагогическом форуме с международным участием «Русский язык как основа гражданской идентичности и духовно-нравственного и культурного диалога народов России», проходившем на базе НГЛУ им. Н. А. Добролюбова.

Преподаватели кафедры русского языка и культуры речи Мининского университета, а также студенты факультета гуманитарных наук приняли участие в работе круглого стола “Русский язык: мы его теряем?”. В процессе обсуждения актуальных лингвистических проблем участники рассуждали, в чём сила русского языка. 

В работе круглого стола “Литература как духовная константа в меняющемся мире” участвовали заведующая кафедрой русской и зарубежной филологии Юлия Маринина и студенты 4 курса факультета гуманитарных наук. За круглым столом обсуждали роль книги и её экранизации в жизни современного читателя. Участники поговорили о вечной актуальности классических произведений и об изменениях в литературе для детей и подростков.

“На обсуждение были вынесены острые вопросы, на которые можно дискутировать долго. Было бы очень здорово проводить подобные форматы среди студентов. Я бы с удовольствием их посетила. Ещё интересно было узнать статистику популярных произведений, которые часто берут в библиотеках среди взрослого поколения и молодёжи. Отметила для себя опыт Альбины Викторовны Иващенко с литературными вечерами. В своей педагогической практике обязательно присмотрюсь к этому формату”, - поделилась впечатлениями от форума студентка группы РЛ-19-1 факультета гуманитарных наук Елизавета Соловьева.

Кроме того, в рамках форума прошла встреча с главным редактором журнала “Русский язык в школе”, профессором Наталией Николиной, на которой обсуждались проблемы и перспективы развития издания.

 

 

Поделиться

Другие новости по теме