Студенты и преподаватели лингвистического факультета провели профориентационные встречи

Студенты и преподаватели лингвистического факультета провели профориентационные встречи
Мероприятия носили прикладной характер

В течение ноября и декабря преподаватели и студенты кафедр иноязычной профессиональной коммуникации и европейских языков и методики преподавания провели ряд профориентационных мероприятий в разных форматах: мастер-классы, воркшопы, лекции, круглые столы.

Активно помогали в проведении встреч члены студенческих объединений «Future LaoShi», «АйЛаоВай», «Mindswap», «Методический дискуссионный клуб», «Equitación language community».

В мероприятиях приняли участие более 30 школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области, с которыми заключены договоры об экспериментальной деятельности.

В процессе работы особое внимание уделялось прикладному характеру информации. Школьники с удовольствием отрабатывали грамматические конструкции на примере реальных кейсов, обсуждали на иностранном языке проблемные ситуации и пути их решения. Ряд мастер-классов был посвящён культурной составляющей стран изучаемого языка: литературе, праздникам, каллиграфии. Школьники отметили, что культурные элементы — это не только эстетика, но и необходимый для изучения аспект.

Такого рода мероприятия эффективны: по результатам приёмной кампании самые высокие баллы за ЕГЭ у абитуриентов лингвистического факультета. Благодаря профориентационным встречам школьники могут понять специфику их будущего профессионального образования, познакомиться с некоторыми преподавателями. Это, несомненно, является преимуществом для их будущей адаптации в качестве студентов.

 

 

Поделиться