Студенты ФДИИиМТ посетили урок по пространственной ориентировке незрячих людей в школе-интернате

Студенты ФДИИиМТ посетили урок по пространственной ориентировке незрячих людей в школе-интернате
Новые знания и навыки приобрели все участники встречи

Продолжается сотрудничество студентов-волонтеров факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий, под руководством доцента кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна, кандидата педагогических наук, члена Союза Дизайнеров России Евгении Константиновны Зиминой с ГОУ «Нижегородская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для слепых детей и слабовидящих детей». В течение нескольких лет студенты направления подготовки «Профессиональное обучение по отраслям», профиля «Дизайн и ДПИ» встречались с ребятами из этой школы-интерната, проводили для них творческие мероприятия.

25 февраля 2022 года студенты кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна группы Д-18-1 Мининского университета Макарова Мария, Башкаева Мария и Орешкина Юлия встретились с учителем по пространственной ориентировке высшей категории Венедиктова Марина Васильевна, которая совместно с учащимися школы – интерната познакомила их с проблемами незрячих людей при ориентировании в пространстве.

Студенты отметили, что совместное общение позволило не только приобрести новые знания, но и понимание предметно-пространственной среды с позиции человека, который не видит, то есть чувственно соприкоснуться с теми сложностями, которые он ежедневно преодолевает.

Учащиеся школы -интернат приобрели новый опыт коммуникативного общения, что необходимо для их дальнейшей социализации.

Атмосфера встречи была наполнена положительными эмоциями и впечатлениями, что, несомненно, будет способствовать расширению границ возможностей каждого участника этого мероприятия и станет основой дальнейшего развития и творческого общения и взаимопонимания.

 

Поделиться

Другие новости по теме