Студенты Мининского университета приняли участие в дистанционной "Ярмарке вакансий» с дошкольными образовательными организациями Автозаводского района

Студенты Мининского университета приняли участие в дистанционной
10 февраля в рамках ежегодной открытой процедуры трудоустройства и мониторинга образовательно-карьерных траекторий выпускников 2020-2021 у.г. прошла "Ярмарка вакансий дошкольных образовательных организаций (ДОО) Автозаводского района".  

Цель карьерного мероприятия - содействие трудоустройству, развитие карьеры и эффективное использование профессионального потенциала студентов и выпускников Мининского университета.

Мероприятие было организовано Центром трудоустройства и карьеры института непрерывного образования по инициативе Управления дошкольного образования Автозаводского района. Участники общались в режиме онлайн. 

В карьерном мероприятии приняли участие Смирнова Марина, начальник управления дошкольного образования, Гнездина Стэлла, заместитель начальника управления, руководители ДОО Автозаводского района. От Мининского университета - Прохорова Ирина, заместитель директора института непрерывного образования, Белинова Наталья, заведующий кафедрой психологии и педагогики дошкольного и начального образования, студенты факультета психологии и педагогики, факультета физической культуры и спорта, факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий.

На встрече студенты познакомились с системой дошкольного образования Автозаводского района, были представлены вакансии по должностям «воспитатель», «психолог», «музыкальный работник», «инструктор по физической культуре». 

В онлайн формате свои варианты трудоустройства представили 7 организаций: 

  • Детский сад № 35 
  • Детский сад № 91 «Кроха»
  • Детский сад № 115 «Конек-Горбунок» 
  • Детский сад № 118 «Дружба» 
  • Детский сад № 223
  • Детский сад № 446
  • Детский сад № 109 

Руководители дошкольных образовательных учреждений Автозаводского района ответили на вопросы студентов: в чем привлекательность профессии «воспитатель»? Какие есть карьерные возможности для молодых специалистов? 

Гнездина Стэлла:

«В коллективах ДОО Автозаводского района работают педагоги от 20 и до 65+ лет, они все очень творческие, всегда готовы прийти друг другу на помощь. У наших коллективов нет однообразной работы, они всегда в творческом поиске, находят новые методики и внедряют их в работу. Это такие технологии как буккроссинг, мнемотехника, социальные акции и другие. Наши педагоги вместе с воспитанниками участвуют в районных и областных конкурсах. Любовь к детям, ответственность, профессионализм – вот, по-моему, главные качества в профессии воспитатель».

Смирнова Марина:

При наличии в дошкольном учреждении  потребности в педагогах, студентам, получающим высшее образование, разрешено заниматься педагогической деятельностью по основным и дополнительным общеобразовательным программам. Преподавать по основным общеобразовательным программам могут студенты, обучающиеся по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки", после 3 курса обучения; по дополнительным общеобразовательным программам - студенты, обучающиеся по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, после 2 курса обучения.

 

Белинова Наталья:

«Подобный формат Ярмарки позволяет быстро собрать всех заинтересованных участников процедуры трудоустройства и решить сразу несколько задач: заинтересовать студентов не только условиями трудоустройства, но и яркими эпизодами из профессиональной деятельности: конкурсы, праздники, общение с партнерами, события для родительской общественности, научно-исследовательская работа, возможность и поддержка в получении дальнейшего образования. Ценность этого события в его локальном характере и немногочисленности участников, когда есть возможность узнать о нескольких детских садах, об их руководителях и сделать свой осознанный выбор».

Прохорова Ирина:

«Сегодня профессия «воспитатель» очень востребована на рынке труда. Её привлекательность, зависит, прежде всего, от того, как воспитатель понимает свою миссию в обществе. Видит ли он возможность творческого самовыражения в работе. А эмоциональная нагрузка компенсируется признанием детей, уважением родителей, профессиональной самооценкой и оценкой коллег».

Стоит отметить, что мероприятие заинтересовало не только тех, кто в настоящее время ищет работу, но и тех, кто планирует сменить род деятельности.

 

Поделиться

Другие новости по теме