Студенты-дизайнеры побывали на международной выставке искусств «АРТ МИР»

Студенты-дизайнеры побывали на международной выставке искусств «АРТ МИР»
Организаторы мероприятия — галерея искусств «Луна» и АО «Нижегородская ярмарка»

Студенты кафедры средового и графического дизайна очной и очно-заочной формы обучения под руководством педагогов: Порфирьевой А.А., Беловой И.Л., Яковлевой С.И. и Абоимовой И.С. посетили пятую международную выставку искусств «АРТ МИР». 

Организаторы мероприятия — галерея искусств «Луна» и АО «Нижегородская ярмарка». Ее участниками стали более 150 авторов из 22 городов России и других стран, творческие объединения и художественные галереи. На площади более 5 000 квадратных метров выставка объединила наиболее значительные произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, а также антиквариат и ресайклинг-арт - актуальное направление, когда из бросового материала художники создают произведения искусства. 

Нижегородские художники: Н. Панкова, В. Грачёв, В. Величко, И. Ворожейкин, А. и О. Лагеда, В. Барыкин, М. Дуцев и другие мастера живописи представили свои мини-выставки. Особое внимание уделено скульптуре. В экспозиции «Сад скульптур» — работы известных скульпторов. На ней представлена керамика преподавателя нашего факультета члена Союза художников России М.А. Абдуллиной. 

Масштабность выставки дала возможность узнать новые имена, увидеть разнообразие техник, приемов и материалов, а также почувствовать мировоззрение современных художников. Каждое произведение сопровождается комментариями самого художника к своей работе или направлению, что дает возможность не только осмыслить работу, опираясь на личные впечатления, но и узнать о главной идее ее создателя. 

Студенты приобщались к изобразительному искусству, активно задавали вопросы как организаторам выставки, так и самим художникам. Также они смогли присоединиться к мероприятиям параллельной программы - выставки: лекции «Современная отечественная скульптура. Особенности развития» (заведующая отделом скульптуры Третьяковской галереи И. Седова) и презентации альбома «Нижний Новгород. Детали», изданного к одноименной юбилейной выставке. 

 «В одном выставочном пространстве представлено огромное количество работ художников разных творческих пристрастий. Это своеобразный «срез» того, что происходит сейчас в мировой художественной культуре. Студентам удалось познакомиться ближе с современным искусством и творчеством молодых художников, увидеть концептуальное воплощение многих актуальных проблем в различных арт-объектах от картины до инсталляции. 

Посещение данной выставки принесло студентам положительные эмоции и впечатления, наметило много поводов для продуктивного обсуждения проблем и перспектив современного искусства, а также было чрезвычайно полезным для творческого и профессионального самосовершенствования будущих специалистов в сфере дизайна», - поделилась заведующая кафедры средового и графического дизайна Абоимова Ирина Сергеевна.  

Поделиться