Студенты-дизайнеры ФДИИМТ приняли участие во Всероссийском молодёжном проекте «Комикс-марафон-2019»

Студенты-дизайнеры ФДИИМТ приняли участие во Всероссийском молодёжном проекте «Комикс-марафон-2019»
Российская государственная библиотека проводит в 2019 году уникальный молодёжный проект «Комикс-марафон». В нескольких регионах страны (в том числе в Нижегородской области) прошли недельные комикс-интенсивы для профессиональных комиксистов и молодёжи, увлечённой комиксами, мангой и рисованными историями. Один из участников проекта, студент группы ДГ-18 факультета дизайна изящных искусств и медиа-технологий Игорь Кучкин поделился своими впечатлениями.

Российская государственная библиотека проводит в 2019 году уникальный молодёжный проект «Комикс-марафон». В нескольких регионах страны (в том числе в Нижегородской области) прошли недельные комикс-интенсивы для профессиональных комиксистов и молодёжи, увлечённой комиксами, мангой и рисованными историями. Неделя Комикс-марафона - это лекции о комиксах и мастер-классы, творческие встречи с молодыми отечественными и зарубежными комиксистами, выставки, ярмарки комиксов, аллеи молодых комиксистов, творческие мастерские.

Один из участников проекта, студент группы ДГ-18 факультета дизайна изящных искусств и медиа-технологий Игорь Кучкин так высказался о своих впечатлениях:  

В Областной научной библиотеке прошёл невероятный Фестиваль Нижегородской книги. На данном мероприятии происходили анонсы новых книг, встречи с писателями и комиксистами, лекции и мастер-классы. Это событие стало для меня ещё одним шансом окунуться в круговорот событий и принять участие в аллее авторов в комикс-блоке.

Моя подготовка к фестивалю началась задолго до официального анонса. Я заранее отрисовал набор наклеек, а также сделал новые открытки, плакаты и даже отпечатал значки с собственными рисунками.

Все дни фестиваля мы общались с художниками и гостями аллеи, рисовали рисунки на заказ, а также ходили на лекции и мастер-классы.

В этом году на фестиваль в Нижнем Новгороде приехало много удивительных гостей. Одной из таких гостей была Даша Конопатова, более известная под ником Dasha KO, автор комиксов, участник фестивалей, организатор курсов анимации и комиксов, режиссер-аниматор из Волгограда, с большим опытом работы в индустрии комиксов.

Также мероприятие посетил удивительный сценарист из Питера Тимофей Мокиенко. Он не понаслышке знает как работать над сценарием для комикс-проекта. Ещё к нам приехали гости из Уральского комикс-центра Константин Дубков и Лена Ясная. Лена — руководитель студии комиксов в Екатеринбурге. Регулярный участник нашего сборника «Горький комикс», замечательный автор и преподаватель. Лена рассказала всем участникам и гостям фестиваля об этапах создания комикса, об особенностях издания комикса, о способах развить творческую инициативу. А еще о важности участия в творческих конкурсах и о комиксах в педагогике. 

Константин — автор комиксов, участник и организатор многих комикс-проектов, карикатурист и педагог с приличным стажем, преподаватель и основатель Уральского комикс-центра. 

А ещё нас посетил Андрей Дроздов, художник-иллюстратор, коллекционер комиксов, сотрудник ЦБС ЗАО библиотеки № 197 им. А. А. Ахматовой. Он рассказал о важности развития комиксов в России и об этапах работы над книгой «Ахматова. Шесть историй», издание которой приурочено к 130-летию Анны Ахматовой. 

Также на фестивале был презентован свежий томик сборника артновелл «Горького комикса», темой которого стал творческий поиск. Авторами в нем являются художники со всей России, а организаторами выступают Наташа Соло и Оля Зайцева — нижегородские комиксисты. Книгу уже можно найти в комикс-магазинах Нижнего. Всё это случилось благодаря поддержке библиотеки и куратору Молодежного объединения «Заделье» Лене Костроминой.

Мы очень рады, что нам удалось принять участие в подобном мероприятие, мы получили колоссальный опыт и море эмоций. 

 

Поделиться

Другие новости по теме