Студентки Мининского университета вернулись из долгосрочной стажировки в Эссене

Студентки Мининского университета вернулись из долгосрочной стажировки в Эссене
Начало учебного года – время передачи «эстафетной палочки» для участников проекта Мининского университета и Общества германско-российских встреч Эссена (Германия). 

Начало учебного года – время передачи «эстафетной палочки» для участников проекта Мининского университета и Общества германско-российских встреч Эссена (Германия). 

Вот уже четвертый год подряд в сентябре студенты Мининского университета заступают на службу в Центр работы с молодежью Эссена. Проект реализуется в рамках программы Европейского корпуса солидарности. Студенты работают с немецкой молодежью, а также посещают занятия в Университете Дуйсбург-Эссен.

В конце августа из Эссена вернулись две студентки Мининского: Юлия Пономарева (студентка программы магистратуры «Современные технологии преподавания немецкого языка как иностранного») и Ксения Гаврилова (студентка бакалавриата «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий»). В 2020/21 году участие в программе было возможно лишь в урезанном формате: из-за пандемии долгое время действовали ограничения на выдачу виз в Германию, а также было ограничено авиасообщение между Германией и Россией. Тем не менее, работа девушек была высоко оценена руководителем проекта Барбарой Лаххайн.

Юлия и Ксения поделились с нами впечатлениями об участии в программе:

Какие задачи вы выполняли в центре работы с молодежью Эссена?

Как правило, когда два волонтера начинают свою деятельность в молодежном центре, их отправляют в разные проекты, чтобы освоение проходило активнее. Так произошло и с нами. Одна из нас была занята в центре компетенций и проводила различные тренинги, направленные на социализацию и адаптацию молодых людей. Другая же помогала в проведении уроков немецкого и различных мастер-классов.

 Какие занятия вы посещали в Университете Дуйсбург-Эссен?

В Университет Дуйсбург-Эссен мы были зачислены как Free-Movers и самостоятельно могли выбрать курсы, которые нас интересуют. Мы посещали лекции и практики не только на немецком языке, но и на английском, среди которых были:

“Advanced Communication Skills”, “Advanced Language Skills”. Занятия были очень интенсивными и интересными, мы принимали участие в дискуссиях и дебатах на разные темы, обсуждали особенности стран, из которых прибыли.

Расскажите о участии в студенческой жизни. В каких направлениях вы были задействованы?

Участие в программе предусматривает возможность посещать курс немецкого языка в университете Дуйсбург-Эссен. Также, если по времени получается совмещать работу в молодёжном центре, можно посещать различные лекции и семинары по любым направлениям в качестве слушателя. Кроме курса немецкого языка, мы записались на множество английских курсов, лингвистических дисциплин, а также лекции по методике преподавания иностранных языков.

Как думаете, что самое главное, чему вы научились за время в Эссене?

Мы узнали очень много нового о немецкой культуре, что, безусловно, очень важно для развития межкультурной компетенции. Постоянное нахождение в языковой среде, общение с носителями немецкого, а также курсы в университете помогли нам улучшить языковые навыки и теперь мы чувствуем себя гораздо увереннее, разговаривая на немецком языке. И конечно огромное влияние на нас оказала работа с молодёжью Эссена. Мы прокачали коммуникативные навыки, а также получили бесценный опыт преподавания и социальной деятельности за рубежом, что оказалось очень полезным для нас как для преподавателей.

Отметим, деятельность Юлии и Ксении в рамках проекта получила освещение в „Западно-немецкой газете“ (Westdeutsche Zeitung) и на студенческом портале Университета Дуйсбург-Эссен.

В 2021/22 году участниками программы стали Владлена Зверькова (программа магистратуры «Современные технологии преподавания немецкого языка как иностранного») и Егор Жарков (студент бакалавриата «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий»). Желаем удачи Егору и Владлене и ждём первых впечатлений!

Поделиться

Другие новости по теме