Студентка Мининского сыграет главную роль в новом спектакле Нижегородского театра драмы «Макбет»

Студентка Мининского сыграет главную роль в новом спектакле Нижегородского театра драмы «Макбет»
Мифологическая постановка с классическим текстом Шекспира

16 декабря в Нижегородском театре драмы состоялась премьера постановки Геннадия Шапошникова «Макбет». Главную роль исполнила студентка первого курса магистратуры факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий Маргарита Баголей.

Новая постановка – грандиозное мифологическое зрелище с классическим текстом Шекспира, но нестандартными визуальными решениями. Зрителя ждут необычные образы и мультимедийные эффекты.

«Это вечное, — рассказывает режиссёр, — вечный поиск ответа, принятия решения и выбора позиции. Поэтому в трактовке пьесы мы с художником Борисом Шляминым отталкивались не от скульптурных образов эпохи Возрождения, а от рубленных идолов, обезличенных масок-лиц, окаменевших голов, символизирующих эту «ископаемую» вечную историю… Ведь ничего не меняется на протяжении такого большого периода времени — в нашей жизни, как в древнем мифе, все повторяется и повторяется одна и та же история! И уже не дважды — в виде трагедии и фарса, а трижды…»

Увидеть спектакль вы можете в зимние каникулы в Нижегородском театре драмы. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Подробнее на сайте театра.

Фото: Нижегородский театр драмы им. Горького

Поделиться

Другие новости по теме