Студентка Мининского стала победителем всероссийского конкурса литераторов «Без срока давности»

Студентка Мининского стала победителем всероссийского конкурса литераторов «Без срока давности»
Итоги конкурса подвели в Брянске

27 октября в Брянске подвели итоги всероссийского конкурса литераторов «Без срока давности». В 3 номинациях конкурса участие приняли 385 ребят из 30 регионов страны. В финал конкурса пригласили авторов 30 лучших работ, в том числе Ксению Алешину, студентку факультета гуманитарных наук Мининского университета. 

Ксения стала победителем конкурса в номинации «Лучшее эссе»:

«Меня переполняют эмоции! Прежде всего от увиденного и услышанного здесь, в рамках финала. От посещения деревни Хацунь, просмотра спектакля-реконструкции Нюрнбергского процесса, личных историй семей финалистов и историй их земляков. Я убеждена, что важно и нужно говорить об этом, чтобы никогда не допустить подобного. Спасибо героям моей семьи, моему прадеду - Леониду Яковлевичу Каратонову, познавшему ужасы военного лихолетья и нацистского плена, о котором и было мое эссе. Прадед, мы помним, гордимся, живём!»

Напомним, всероссийский конкурс «Без срока давности» направлен на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Работы молодых литераторов формируют мировоззренческую позицию в части неприятия и осуждения нацизма и политики геноцида. Организаторы конкурса – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь», Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

 

Поделиться

Другие новости по теме