Студентка Мининского получила диплом второй степени на Всероссийском фестивале художественных промыслов «Потомки великих мастеров»

Студентка Мининского получила диплом второй степени на Всероссийском фестивале художественных промыслов «Потомки великих мастеров»
Конкурс объединил студентов из разных регионов страны

Магистранты факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий Наталья Куванова и Александра Морозова стали участниками Всероссийского конкурса-фестиваля «Потомки великих мастеров». Мероприятие объединило студентов вузов и колледжей разных регионов страны. Участники представили работы в пятнадцати номинациях, среди которых рукоделие, обработка камня, металла и дерева, фольклор, национальная одежда и музыкальные народные инструменты. Студентки Мининского участвовали в номинациях художественная керамика и роспись по стеклу.

Конкурс прошел в несколько этапов. В первом туре участники проводили самопрезентацию, где рассуждали на тему «Народные промыслы - хобби или род деятельности?». Второй этап предложил конкурсантам подготовить работы по теме «Мелодия родного края». Готовые изделия представили на выставке-ярмарке, где их оценили эксперты.

По итогам просмотров Наталья Куванова получила диплом лауреата второй степени в номинации «Художественная керамика». 

«Фестиваль-конкурс поразил своей атмосферой и оставил незабываемые эмоции и впечатления. Мы не только погрузились в конкурсные испытания и нашли единомышленников, но и приобщились к местным культурным традициям. Спасибо Башкирии за такую самобытность, а организаторам за то, что объединили столько участников, любящих своё дело и продвигающих народные традиции и промыслы в массы!» - поделилась эмоциями Наталья.

Напомним, что организаторами фестиваля стали БГПУ им. М. Акмуллы, Академия Минпросвещения России и Региональное отделение РГО в Республике Башкортостан. 

 

Поделиться

Другие новости по теме