Студентка Мининского отправится на Общероссийскую студенческую смену по инклюзивному волонтерству и туризму

Студентка Мининского отправится на Общероссийскую студенческую смену по инклюзивному волонтерству и туризму
  Отбор прошли всего 80 ребят из 832 участников 

Екатерина Назарова, студента Мининского университета, представит вуз на Общероссийской студенческой смене по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму, которая пройдет в конце сентября в Пятигорске. В течение недели участники смены будут встречаться с профессиональными тренерами и экспертами в области мотивационных и социально-психологических тренингов, тренингов по инклюзивной культуре и социальному предпринимательству. Ребята будут разбирать успешные кейсы инклюзивного волонтерства и знакомиться с механизмами запуска социального проекта. Участники смены узнают, как построить команду для работы, и освоят техники психологической поддержки людей с ОВЗ. 

В завершении смены каждый участник получит сертификат волонтера-наставника и сможет продолжить развивать инклюзивные молодежные инициативы в своих вузах. Такое масштабное мероприятие организовано для студентов российских вузов впервые.

Отметим, что мероприятие проводится в рамках комплексного плана по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Всего заявки на участие подали 832 студента из 227 вузов страны, 74 регионов. На очную смену пригласили лишь 80 участников.

Волонтерская деятельность является важным элементом формирования культуры взаимопомощи у молодежи. Особое значение она приобретает в инклюзивной среде. Общероссийская студенческая смена поможет участникам овладеть новыми компетенциями в области инклюзивного волонтерства и туризма. 

 

Поделиться

Другие новости по теме