Стартовали занятия «Фабрики процессов» на базе Мининского университета

Стартовали занятия «Фабрики процессов» на базе Мининского университета
Мероприятие интегрировано в реализацию дисциплины «Производственные системы и технологии»

Фабрика процессов - это учебно-производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе сборки прибора учета получают опыт применения инструментов бережливого производства.

Проведение тренинга «Фабрика процессов» отлично вписалось в реализацию дисциплин «Производственные системы», «Производственные системы и технологии» у групп ЭУ-18-1 и ЭО-19-1.

Группа Т-19-1 участвовала в тренинге в рамках проекта «Формирование профессиональных компетенций в концепции преподавания предметной области «Технология», реализуемого от фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Обучение на фабрике проходит в формате ролевой игры. Группа из 15 человек в условиях, имитирующих реальное производство, получает задачу - за рабочую смену собрать и передать заказчику определенное количество приборов. В условиях первого раунда игры намеренно заложены проблемы, встречающиеся в реальных производственных процессах. Командам предстояло их выявить, зафиксировать и в формате мозгового штурма предложить мероприятия по их исключению.

По итогам каждого из трёх раундов игры команды подсчитывали операционные и экономические показатели, чтобы наглядно определить, как небольшие изменения влияют на эффективность деятельности производства в целом. Среди улучшений в процессе игры студентами предложено - перебалансировка загрузки между операторами, изменение логистики и последовательности этапов сборки, автоматизация, замена инструмента.

Занятия проводятся сотрудниками факультета управления и социально-технических сервисов. Тренеры «Фабрики процессов»: к.п.н., доцент Смирнова Жанна Венедиковна, к.э.н., доцент Романовская Елена Вадимовна, к.э.н., доцент Андряшина Наталия Сергеевна, ст.преподаватель Пермовский Анатолий Алексеевич.

Поделиться