Стартовал проект Мининского университета по поддержке школьных театров «Ты в игре»

Стартовал проект Мининского университета по поддержке школьных театров «Ты в игре»
Вуз разработал образовательную программу, серию встреч и мастер-классов с театральными экспертами

Проект Мининского университета «Ты в игре» стартовал на базе МБОУ Школа №173 имени Д.А.Аристархова 29 сентября. Это программа организации и поддержки школьных театров. Проект появился в результате запроса школы на сопровождение вузом деятельности театра. Напомним, что согласно поручению Минпросвещения по итогам Всероссийского совещания с руководителями органов исполнительной власти, в каждой общеобразовательной школе к 2022-2023 необходимо создать школьный театр. 

В рамках проекта Мининский университет разработал методические рекомендации по эффективной работе школьного театра, программу занятий, серию встреч и мастер классов с театральными экспертами. Завершится проект первым общешкольным фестивалем школьных театров «Ты в игре».

Стартовал проект профессиональным прослушиванием в театр. Школьников оценивало экспертное жюри -  руководитель театральной студии «Жест» Мининского университета Полина Власова и участники студии Виктория Митькина и Роман Овсянников.

Первое занятие школьной театральной студии состоится уже 5 октября. Ребят ожидает мастер-класс заведующего театральным отделением МБУ ДО «ДШИ №9 им А.Д. Улыбышева» Татьяны Владимировны Ягуновой. Она проведет занятие по актерскому мастерству и сценической речи, расскажет, какие пьесы подходят для постановок и как готовиться к их разбору. 

Отметим, что проект «Ты в игре» стал победителем образовательного конвейта «Содействие» в Мининском университете и реализуется участниками театральной студии «ЖЕСТ», педагогическим составом Мининского университета и приглашенными экспертами. Куратор проекта -  к.п.н.. старший преподаватель кафедры общей и социальной педагогики  Светлана Кузнецова.

 

Поделиться

Другие новости по теме