«Спорт без преград»: команда Мининского представила опыт работы по адаптивной физической культуре

«Спорт без преград»: команда Мининского представила опыт работы по адаптивной физической культуре
В рамках панельной дискуссии они обсудили проблемы в области адаптивной физической культуры и параспорта

Сотрудники ресурсного учебно-методического центра Мининского университета стали участниками конференции «Возможности развития адаптивного спорта в Нижнем Новгороде». Организаторы - Нижегородская общественная организация инвалидов «Инватур» при поддержке ФОК «Юность».

Участники познакомились со статистикой занимающихся лиц с инвалидностью и ОВЗ, проанализировали динамику доступности спортивных объектов для маломобильных граждан.

Опыт Мининского университета по развитию адаптивных видов спорта представили ведущий специалист РУМЦ Мининского университета Анна Назарова и кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ физической культуры Ирина Бурханова. В рамках панельной дискуссии они обсудили проблемы в области адаптивной физической культуры и параспорта, в том числе нехватку тренеров, разный уровень доступности спортивных объектов и недостаточный уровень готовности руководства спортивных организаций к работе с людьми с инвалидностью и ОВЗ.

По результатам конференции участники подготовили резолюцию, которая создает условия для дальнейшего развития массового спорта, в том числе для лиц с ОВЗ и инвалидностью. Например, одно из предложений - создание отделения по адаптивной физической культуре на базе спортивных школ.

 

Поделиться

Другие новости по теме