Специалисты центров занятости населения Нижегородской области совершенствуют компетенции карьерного консультирования в рамках программы повышения квалификации

Специалисты центров занятости населения Нижегородской области совершенствуют компетенции карьерного консультирования в рамках программы повышения квалификации
Мероприятие прошло 27 мая.

27 мая  обучение слушателей курсов повышения квалификации по одному из учебных модулей ДПП «Карьерное консультирование граждан, обратившихся в службу занятости за оказанием помощи в построении профессиональной карьеры», проходило на площадке Корпоративного университета Правительства Нижегородской области (КУПНО). 

Данная практика реализуется в рамках заключенного договора о сотрудничестве Мининского университета и КУПНО. Это взаимодействие дает возможность аккумулировать и эффективно использовать кадровые, материально – технические, финансовые ресурсы и лучший опыт для повышения качества реализации дополнительных профессиональных программ с учётом их уровня и особенностей.

Поскольку запрос и ожидание заказчика - Управления по труду и занятости населения Нижегородской области – определяются тем, что функционал сотрудника ЦЗН во многом меняется. к современному специалисту, предъявляются Требования, не ограничиваются только консультированим по разным карьерным запросам клиентов, но и включают проведение анализа соискателей с профессионализмом и компетенциями HR-агентов. В реализации данной программы вуз предложил партнеру модель «мягкого сетевого объединения» ресурсов через развитие горизонтальных связей по созданию образовательного пространства повышения квалификации слушателей по карьерному консультированию с привлечением экспертов HR- практиков КУПНО.

Преподаватель, Людмила Васильева, руководитель отдела обучения и развития КУПНО, к.ф.н., и HR-эксперт с многолетним практическим опытом, поделилась со слушателями руководством по определению клиентских запросов и ожидаемых результатов, постановке карьерной цели и технологиях ее достижения. Обучение проходило в формате группового и индивидуального тренинга. Данная технология, используя разнообразный методический инструментарий, актуализирует знания и помогает слушателям программы сформировать новые навыки.

Стоит отметить положительные отзывы слушателей об обучении на площадке КУПНО: «комфортная обстановка», «групповые обсуждения», «отработка кейсов», «живой диалог с аудиторией» и другие позитивные впечатления.

Светлана Соткина, директор Института непрерывного образования:

«Мы стремимся к тому, чтобы слушатели программы «Карьерное консультирование граждан, обратившихся в службу занятости за оказанием помощи в построении профессиональной карьеры» получили полноценный Toolbox – набор готовых к применению инструментов карьерного консультанта и могли помочь каждому мотивированному на трудоустройство человеку».

Институт непрерывного образования Мининского университета по запросу Управления по труду и занятости населения Нижегородской области реализует программу «Карьерное консультирование граждан, обратившихся в службу занятости за оказанием помощи в построении профессиональной карьеры». Программа стартовала 24 мая 2021 года.

 

Поделиться

Другие новости по теме