Специалисты Мининского рассказали родителям и педагогам о приемах профилактики аутоагрессии и суицидального поведения

Специалисты Мининского рассказали родителям и педагогам о приемах профилактики аутоагрессии и суицидального поведения
В процессе встречи были выявлены внутренние и внешние признаки расстройств.

7 декабря 2021 в 17.00 состоялась панельная дискуссия: Аутоагрессия и суицидальное поведение: признаки, виды и способы (приёмы) профилактики, участниками которой были родители и педагоги МАОУ «Школа № 58». 

Во время встречи участники познакомились с особенностями подросткового возраста (резкими перепадами настроения, изменениями черт характера, строптивостью, упрямством, своеволием, обесцениванием мнения взрослых); понятием «аутоагрессия»; с разновидностями аутоагрессии (вербальная, невербальная, скрытая); разобрали понятие суицидальное поведение; 

Познакомились с причинами и факторами детских суицидов. В процессе встречи были выделены внешние признаки (поведенческие, словесные, эмоциональные) и внутренние признаки (спецификой внутреннего суицидального поведения) свидетельствующие о суицидальной угрозе и обозначены их признаки. 

Лейтмотивом встречи является высказывание Джона Вердона «... из тупика есть всегда один выход. Надо просто развернуться и пойти в другую сторону» 

Родители получили ответы на вопросы: «Как увидеть, определить и понять аутоагрессивное поведение подростка?» «Какие ошибки могут быть допущены родителями и как их избежать?» 

Родители получили о контактах «Психолого-педагогической службы сопровождения позитивного родительства» в рамках проекта «Образование» и условиях получения бесплатной консультации по любому интересующему вопросу в сфере подрастающего поколения. 

Спикерами панельной дискуссии выступили: 

  • Кочнева Елена Михайловна, к.психол.н., доцент, заведующий кафедрой практической психологии НГПУ им. К. Минина 
  • Куимова Наталья Николаевна, к.психол.н., доцент практической психологии НГПУ им. К. Минина 
  • Морозова Людмила Борисовна, к.психол.н., доцент практической психологии НГПУ им. К. Минина
Поделиться