Совещание по итогам апробации сервиса «Страна профессионалов» прошло в Мининском университете

Совещание по итогам апробации сервиса «Страна профессионалов» прошло в Мининском университете
В совещании принял участие С.В. Злобин, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, и представители НГПУ им. К. Минина, НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В рамках реализации программы трансформации Мининского университета в университетский центр социального развития Нижегородской области, совместной деятельности трех ведущих вузов региона (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГПУ им. К. Минина) в составе Регионального проектного офиса Нижегородской области и мероприятий проекта "Региональный кадровый конструктор" Мининским университетом разработан и апробирован на фокус-группах учащихся 8-9 классов города Нижнего Новгорода профориентационный сервис «Страна профессионалов».  Сервис сравнивает и анализирует интересы и способности абитуриента в той или иной сфере, помогает в построении индивидуальной карьерной траектории.

По результатам апробации 28 ноября 2018 года состоялось совещание с участием министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области С.В. Злобина, а также представителей НГПУ им. К. Минина, НГТУ им. Р. Е. Алексеева и ННГУ им. Н. И. Лобачевского. 

Александр Александрович Федоров, ректор Мининского университета, отметил, что проект «Региональный кадровый конструктор» не имеет аналогов:

«Мы создаем уникальный продукт. Это не система тестирования, это система навигации по системе образования и по жизни в целом».

Сергей Васильевич Злобин обозначил такой вектор развития проекта:

«Мы должны работать над формированием образовательной среды, формируя образовательный навык, образовательную культуру и новую систему образования, в основании которой будет ребенок, с его интересами, желаниями». 

В ходе совещания были представлены итоги апробации сервиса «Страна профессионалов». 98 школьников 8-9 классов школ Нижнего Новгорода прошли профориентационное тестирование. В процессе профессионального измерения учащиеся работали как с сервисом «Страна профессионалов», так и с системой "Профориентатор", используемой НГТУ им. Р.Е. Алексеева с 2010 года. Специалисты Мининского университета, сотрудники кафедры практической психологии, проанализировали полученные результаты. Федосеева Татьяна Евгеньевна, доцент кафедры практической психологии Мининского университета, подвела итоги: «В ходе сравнения методик, а именно нового разработанного сервиса и системы «Профориентатор», получено 80% совпадений. В наших планах расширить тестирование, привлечь вузов-партнеров».

Также состоялась дискуссия по проблемам развития проекта и перспективам деятельности Регионального проектного офиса. 

На данный момент в планах рабочей группы проекта продолжить разработку и развитие сервиса. Следующий этап – разработка блоков вопросов для школьников 10-11 классов.

 

Поделиться

Другие новости по теме

Компетенции управленческих команд образовательных организаций оценили в рамках флагманской программы
На этой неделе в рамках очного модуля программы «Лидерство в образовании: командная траектория» обучение управленческих команд образовательных организаций было организовано на площадке Корпоративн