Сотрудники Ресурсного центра развития НХП и ДПИ приняли участие в заседании Попечительского совета Фонда развития НХП Нижегородской области

Сотрудники Ресурсного центра развития НХП и ДПИ приняли участие в заседании Попечительского совета Фонда развития НХП Нижегородской области
13 сентября в мэрии Нижнего Новгорода состоялось заседание Попечительского совета Фонда развития НХП Нижегородской области. 

13 сентября в мэрии Нижнего Новгорода состоялось заседание Попечительского совета Фонда развития НХП Нижегородской области. 

Фонд развития народных художественных промыслов – объединение на основе общих творческих и профессиональных интересов граждан и коллективов предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений с привлечением творческого потенциала высококвалифицированных специалистов, мастеров, художников, деятелей науки и культуры для активного проведения в жизнь политики государства в области сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного искусства. 

Больше двадцати лет его возглавляет генеральный директор Н. Г. Смирнов. Предыдущее заседание фонда состоялось на территории Мининского университета.

Поводом для нынешней встречи послужило подписание соглашения о трехстороннем сотрудничестве между Фондом, администрацией г. Нижнего Новгорода и Сбербанком.

С приветственным адресом от мэра Н. Новгорода  выступил директор департамента предпринимательства и туризма А.В. Моисеенко.

И.о. директора департамента по развитию туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области А.А. Морозова подчеркнула уникальность Нижегородской области в сфере НХП и рассказала об участии нижегородских предприятий НХП в трэвел-форуме Saint Petersburg Travel Hub.

А.В. Васькина, декан ФДИИМТ Мининского университета, рассказала о промежуточных результатах деятельности Ресурсного центра развития НХП и ДПИ, действующего на базе Мининского университета. В частности, она привела пример активного участия университета и ресурсного центра в установлении связей предприятий НХП Нижегородской и Свердловской областей. Кроме этого, отметила, что Ресурсный центр и факультет дизайна, изящных искусств и медиа-технологий стали организаторами и участниками  таких мероприятий, посвященных народному творчеству, как научные конференции, выставки, форумы, мастер-классы, курсы повышения квалификации. Одним из направлений деятельности ресурсного центра стало ведение одноименного сайта.

Н.Г Смирнов в своем приветственном слове предложил администрации города и области двадцать семь направлений сотрудничества, среди которых:

  • Создать в городском пространстве зоны НХП
  • Пространство перед зданием "Художественных промыслов" на ул. Б.Покровской назвать площадью НХП и оформить в соответствующем стиле
  • Создать при Фонде научный совет с участием представителей Мининского университета и др.

Председатель правления, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области И.А. Разуваев отметил, что заседание Попечительского совета, наряду с проведением Всероссийского форума "НХП-трансформация" и другими мероприятиями стало важным событием для города и области: "Радует, что для решения  задач развития и поддержания народных художественных промыслов объединяются представители власти, бизнеса, предприятий НХП, учебных заведений и общественных организаций".

 

Поделиться

Другие новости по теме